24.10.2016

Мы делили апельсин…

Оказывается, не все малыши, придя к нам в группу, ели апельсины. Как же быть? Ведь апельсин – кладезь витамина «С», такого необходимого для иммунитета маленьких исследователей. На помощь пришла одна из «изюминок» Программы «Детский сад-дом радости», которая проходит каждое утро в детском саду. А называется она – ОПРОБОВАНИЕ. Этот режимный момент знакомит детей с различными видами продуктов. Всего лишь за 5-10 минут у детей расширяются знания об этих продуктах, об их пользе. «Вкусно» преподносятся редкие факты о них, которые не всегда знакомы даже взрослым.

А началось все с интриги… «Ребята, сегодня я вас угощу фруктом, которое называют «золотым яблоком». Он яркий, солнечный и, оказывается, не тонет в воде!»  Настоящим открытием стало для детей, что апельсины бывают ЗЕЛЕНЫМИ! А сколько разных блюд можно приготовить из апельсинов: сок, салат, варенье, желе, компот, даже СУП! Мы обратились к нашим верным помощникам: глазкам, носику, зубкам и язычку. Глазки нам «рассказали», какой апельсин яркий, оранжевый, круглый. Носик «рассказал», какой он ароматный. Зубки нам «поведали» о том, что апельсин мягкий. Язычок «рассказал» нам, что апельсин очень сочный, сладкий, вкусный. Как же после открытия такого ЧУДА не полюбить этот замечательный фрукт!

И мы с ребятами решили устроить АПЕЛЬСИНОВУЮ НЕДЕЛЮ!!! В течение недели малыши попробовали и апельсиновый сок, и апельсиновый джем, и даже апельсиновый мармелад. А какое было удивление, когда очищенный апельсин погрузился глубоко на донышко стакана, а не очищенный остался плавать. ЧУДЕСА! Действительно, он не тонет в воде, ведь в корочке апельсина есть воздух, который держит его на плаву.

Малыши нашей группы остались в восторге от новых открытий и всю неделю вспоминали это вкусное, полезное «золотое яблоко»!

Материал подготовили Евгения Александровна Ряпосова и Татьяна Устиновна Швецова – воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25