25.06.2018

Мы дети твои, Россия!

«Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей,
заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого
зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий,
так и взрослый должен заботиться о воспитании у детей
чувства безграничной любви к Родине»
Сухомлинский В.А.

12 июня страна отмечает важный государственный праздник – День России. Это праздник свободы, гражданского мира инационального единения, общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В современных условиях жизни общества одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением является патриотическое воспитание. Дети дошкольного возраста очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы, легко откликаются на инициативу, умеют искренне сочувствовать и сопереживать.

В преддверии праздника Дня России, в детском саду №22 «Золушка» состоялось увлекательное, яркое мероприятие «Мы дети твои, Россия!». В уютном музыкальном зале встречала детей русская красавица Василиса Премудрая, роль которой сыграла психолог Матвеева Дарья Николаевна. Инструктор по физической культуре Корнеева Татьяна Валентиновна предстала в образе Россияночки, главным помощником Василисы Премудрой.

Слова восхищения заслужили главные герои праздника-дети. Каждый ребёнок имел российский атрибут. Девочки пришли в очках с мерцающими огоньками, ободками с развевающими флажками, зонтиками, сумками. А задорные мальчишки были одеты в банданы, шляпы, плащи. Многие ребята принесли с собой флажки, дудки, ладошки — трещотки. От всей атрибутики создалось потрясающее впечатление и единение!

Дети из  групп №8,11 открыли праздник признанием любви к Родине.

Мы живём в стране могучей,
Самой дружной, самой лучшей.
Страну, в которой мы живём,
С любовью Родиной зовём.

Во время исполнения песни «Росиночка — Россия», подпевали выступающим артистам взрослые и ребята младших групп. Когда наступила тишина, ведущая объявила «Всем встать. Звучит Гимн Российской Федерации».

Громкими аплодисментами и с гордостью присутствующие в зале приветствовали победителей Х Олимпийских игр команду детей старших групп «Светлячок» и «Колокольчики» с показательным выступлением «Я в команде!»

В спортивных игреах «Ручеёк», «Переправа» дети продемонстрировали сплоченность, взаимовыручку и заботливое отношение друг к другу.

В каждой возрастной группе воспитатели с детьми проявили творчество и выдумку. Оформили полочки посвящённые России. Наполнили их атрибутами, альбомами, книгами, поделками. Выкладывали российский флаг из мозаики, бумаги способом скручивания, лепили, рисовали. Состоялись беседы, викторины о нашей Великой Родине – РОССИИ!

Дошкольники с азартом и интересом принимали участие в мероприятиях посвящённых истории страны и края. Нам взрослым важно воспитать достойных Граждан своей Родины!

Материал подготовила Вера Валентиновна Ильиных, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22