09.03.2017

Мы на маслену гуляли….

Этот праздник к нам идет раннею весною,
Сколько радостей несет он всегда с собою!
Ледяные горы ждут, и снежок сверкает,
Санки с горок вниз бегут, Смех не умолкает.
Дома аромат блинов праздничный чудесный,
На блины друзей зовем, будем есть их вместе.

Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России отмечаются празднованием масленицы. Масленица – один из древних народных праздников, который не закреплён конкретным календарным числом. Это праздник прощания с зимой и встреча весны.

Для славян Масленица была и встречей Нового года, т.к. на Руси (до ХIV века) год начинался с марта. По поверьям считалось, что как год встретишь, так его и проведёшь, поэтому отмечали ее широко и весело.

В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

В последний день Масленицы, в прощенное воскресенье, дети и родители младшей группы «Светлячок» детского сада №45 отправились в свое первое коллективное автобусное путешествие. Для малышей чудеса начались уже в автобусе, ведь дети ехали не только с мамой и папой, но и со своими первыми друзьями. Радости мальчишек и девчонок не было границ. А когда приехали на поляну, детей ждала настоящая сказка.

«Мама, смотри, волк!» – крикнула Машенька Дамер. «Я боюсь волка» – испуганно сказала Алиса и спряталась за маму. «А я нет» – бесстрашно ответила Маша Кузнецова. А волк оказался очень добрым и веселым: играл с детьми, водил хороводы. Илюша, как настоящий мужчина, бесстрашно взял Волка за лапу и весело отплясывал с ним в хороводе, а Настя Петрова даже сфотографировалась в лапах серого хищника.

И в веселом хороводе с играми, плясками, народными потехами, катанием с горы развернулось масленичное гуляние. На зимней поляне всем нашлось занятие по душе. Вот Артем, Кирилл, Лиля, Полина, Маша Кузнецова наперегонки носят блины на сковородке. Не отстают и мамы, свою ловкость показали Елена Николаевна Шмидт, Светлана Анатольевна Бурмантова, Анна Николаевна Воложанинова, Светлана Андреевна Мелехина, Виктория Андреевна Кох, Юлия Ивановна Столбун.

А когда перетягивали канат, свою удаль смогли показать наши папы – Евгений Гергардович Дамер, Дмитрий Анатольевич Столбун, Александр Владимирович Мелехин и Александр Павлович Петров. А какое удовольствие и радость мы увидели на лицах ребятишек от соревнований с родителями. И пускай любящие родители немного подыграли детям, но дети-то «выиграли честно», и оказались сильными и ловкими.

Вот Ольга Валерьевна Дамер качает детей на лесных качелях, Александр Владимирович Мелехин с Илюшкой бесстрашно осваивают тарзанку, а Светлана Николаевна Палаухина устроила себе и своей дочке Алисе фотосессию в зимнем лесу.

А какое увлекательное мини-путешествие по зимнему лесу на буране. Вот уж сколько было восторгов и радостных криков у детей, у взрослых, и все присутствующие смогли насладиться катанием.

Не обошлось, конечно же, без поедания вкусных и ароматных блинов с горячим чаем.

Кульминацией праздника стало долгожданное сжигание соломенного чучела Масленицы — символа ухода зимы и наступления весны.

Такой прекрасный праздник, для детей и родителей, помогла организовать турфирма»Арго». Благодаря сотрудникам фирмы на лесной поляне было развернуто целое театральное представление, участниками которого были Волк, Заяц, холодная Зима и юная Весна. И время пролетело очень быстро, не хотелось расходиться. Еще несколько дней после поездки родители и дети делились впечатлениями и фотографиями.

«Мы очень весело проводили масленицу» – поделилась Светлана Анатольевна Бурмантова.

«Нам очень понравилось, с удовольствием катались, играли. Выходной прошел очень интересно» — поддержала Лилия Андреевна Петрова.

«Спасибо, что организовали поездку, понравилось и мне, и дочкам. От имени всех родителей и детей большое спасибо организатору, инициатору поездки Юлии Ивановне Столбун» – включилась в разговор Анна Николаевна Воложанинова.

Материал подготовили Татьяна Леонидовна Пестерева – воспитатель и Юлия Ивановна Столбун – родитель младшей группы «Светлячок» ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45