17.01.2011

Мы отправляемся в «Гости»!

Мы в гостяхВ детском саду ребёнок проводит большую часть времени, и всё это время он познаёт окружающий мир. Игра имеет исключительное значение в жизни дошкольника: игра для него — учеба, игра для него — труд,  игра для ребенка — подлинная жизнь.

По программе Н.М.Крыловой «Детский сад – Дом радости»  дети учатся играть в разные сюжетно-ролевые игры: «Дочки-матери», «Путешествие», «Гости», «Детский сад», «Ферма», «Кондитерская фабрика», «Ярмарка» и другие.

В рамках методического объединения НДОУ в детских садах прошли открытые просмотры  сюжетно-ролевых игр. Педагоги детских садов делились опытом организации и проведения сюжетно-ролевых игр со своими коллегами.

В детском саду № 22 «Золушка» воспитатель Нина Геннадьевна Лыткина показала игру «Дочки — матери». Дети младшей группы показали высокий уровень владения игрой, а педагог – своё мастерство руководства игровой деятельностью.

В детском саду №25 воспитатель Инна Сергеевна Пасечная со своими ребятами средней группы «Карамелька» показала сюжетно-ролевую игру «Гости». Дети включились в игру с большим интересом и совершенно не обращали внимание на пришедших гостей. Яркие, красочные атрибуты к игре привлекали внимание не только детей, но и взрослых. Чего там только не было: красивая посуда и яркие скатерти, нарядная одежда для ряженья и подарки, большое разнообразие предметов-заместителей. Ребята спешили прийти на День рождение к кукле Тане, подарить подарки, попробовать угощение. Все дети достойно выполняли свои роли. Водителем был Ваня Репин. Он настолько вжился в свою роль, проявил всё своё творчество и заставил улыбнуться всех присутствующих. Его автобус вёз гостей на День рождение, в автобусе водитель всем выдавал билеты, громко объявлял остановки. Дорога была длинной, поэтому автобус несколько раз ломался. Но опытный водитель справился с трудностями и вовремя доставил гостей. Ведь их с нетерпением ждала хозяйка и её дочка.

Роль заботливой, гостеприимной хозяйки выполняла Даша Таланова. Хозяйка вежливо приглашала гостей к столу, принимала подарки, предлагала угощения. Все остальные дети были гостями, родителями своих «дочек и сыночков». Гости оказались вежливыми, доброжелательными, весёлыми и с удовольствием «испекли для именинницы Каравай». Разыгравшихся детей трудно было остановить… Спустя 30 минут гостей «со своими дочками и сыночками» заботливый водитель развёз по домам, а хозяйка навела порядок в доме.

Мы в гостях Мы в гостях Мы в гостях

Вот так через игру мы можем решать нравственные уроки, которые детям понятны и доступны!

Материал подготовила И.С. Пасечная – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25