07.07.2014

Мы построим чудеса

Мы построим чудесаЕсли театр начинается с вешалки, то детский сад начинается с участка. Участки детского сада – это не только территория для игр и активного времяпровождения, но и место, где ребёнок находит друзей, учится общаться, развивает свои интеллектуальные и физические способности, эмоционально переживает увиденное. Поэтому важно, чтобы детские участки были яркими, увлекательными, уютными.

«Мы построим чудеса» — под таким названием прошёл смотр-конкурс построек среди творческих групп педагогов и родителей детского сада №45 «Сказка». Целью конкурса было улучшение художественного оформления участков детского сада. Каждый участок получился не похожим на другие, что говорит о креативном мышлении конкурсантов, своеобразном видении «сказочной страны детства».

Родители оказали неоценимую помощь в создании «комфортных уголков» для своих детей: строили, пилили, красили, придумывали новые идеи для благоустройства участка, которые общими усилиями воплощались в реальность: «Мы не ели, мы не пили, молоточком колотили. Молоточком колотили, чудеса мы мастерили. Чтобы чудо сотворить, эскизы надо изучить, безопасность соблюсти, и к решению прийти».

…И вот настал момент, когда педагоги презентовали свои участки, а члены жюри, в составе: С.В. Солдацковой – заведующего детским садом; Е.П. Халиуллиной – старшего воспитателя; И.Н. Быдановой – заведующего хозяйством и двух представителей от родительской общественности О.А. Боринских и М.С. Меркушевой, оценивали постройки, учитывая: прочность и безопасность конструкции; эстетичность и красочность; проявление творчества и мастерства творческой группы; использование построек во время ежедневных прогулок.

Участники конкурса творчески подошли к выбору тематики содержания построек. Участки детей старшего дошкольного возраста (группы №11, 12) определены спортивной тематикой, конструкции предназначены для развития у детей физических качеств: быстроты, ловкости, смелости, координации движений и укрепления мышц.

Творческий коллектив старшей группы №9 (воспитатели: Т.Л. Пестерева, Е.Г. Белкина), построили спортивный комплекс. Ни один дошкольник не сможет удержаться от того, чтобы не пробежаться по спортивной дорожке, ведущей к домику. Как по лабиринту, выходя из домика, пройти по бревну, сохраняя равновесие, плавно перейти на качающийся мостик. «А турник, какой у нас? – отмечает Татьяна Леонидовна – Здесь мы можем подтянуться, сделать ровный уголок и конечно, кувырок».

Педагог старшей группы №10 – И.Е. Павлецова, продолжила рассказ о своих постройках: «Нам сделали кораблик из белого бревна, а капитаном будет наша мечта. Посмотрите, это дом, с крышей, дверью и окном можно в нём уединиться и отлично веселиться!». Как бы спрашивая окружающих, педагог задаёт вопрос: «Кто ведром таскает воду утомлённому народу? Ростом в несколько колец, кто же этот молодец?» Подтверждая ответ, Ирина Егоровна уточняет: «Ну, конечно же, колодец. В нём вкуснейшая вода, приходите пить сюда!».

«Чудо дворик» — под таким названием выполнены постройки средней группы №8 (воспитатели: Н.И. Капустина, Т.И. Савчук). Педагоги при поддержке родителей представили: «Деревенский дворик» и «Путешествие в Африку» — тематику сюжетных построек, с использованием художественного слова: «Как из домика пойдёшь, в загончик к хрюшкам попадёшь, чистой свеженькой водицы из колодца им нальёшь. По лужочку конь гуляет, свежий воздух он вдыхает, целый день детей катает…». «Про песочницу мы не забыли, — продолжает рассказ воспитатель, — в пароход её мы превратили, чтобы в дальние края поплыла бы детвора. Как по мостику пройдёшь, к жирафу в гости попадёшь спинку он свою расправит, ножки быстро подогнёт и детишкам подмигнёт, в тот же миг его спина в бревно-скамейку перешла».

Члены жюри отметили интересные постройки, совместное творчество педагогов и родителей средней группы №7 (воспитатели: Т.Ю. Белкина, Н.А. Дёмина): забавных и дружелюбных котят, весёлых деревянных человечков — «Славная парочка — Ванечка и Манечка». «Самолёт, самолёт, ты возьми ребят в полёт, подними их в облака, покажи им чудеса» — рассказывают о своей постройке Татьяна Юрьевна и Наталья Александровна. «Ну, а это паровозик не простой, паровозик наш красивый, расписной. Паровозик мчится, колёсами стуча, в «Ромашково» везёт он всех ребят». Вспоминая детскую песенку, воспитатели продолжают: «Машина, машина идёт, гудит, в машине, в машине шофёр сидит». Мамы и папы постарались на славу. Все постройки были сделаны искусно, творчески, с фантазией.

И вот настал день, подведения итогов смотра-конкурса «Мы построим чудеса». По результатам конкурса определились победители: 3 место – группа №7 воспитатели: Т.Ю. Белкина, Н.А. Дёмина; 2 место – группа №10 воспитатель: И.Е. Павлецова; 1 место – группы №8 воспитатели: Н.И. Капустина, Т И. Савчук и группа №9 воспитатели: Е.Г. Белкина, Т.Л. Пестерева.

Мы построим чудеса Мы построим чудеса Мы построим чудеса
Мы построим чудеса Мы построим чудеса

Территория детского сада и вправду похожа на чудо. Благодаря стараниям взрослых здесь живут необыкновенные постройки, которые украшают территорию «Сказки» и обеспечивают комфортные условия для полноценного развития каждого ребёнка. А ежедневное пребывание детей в детском саду стало ещё интереснее.

Материал подготовила Тамара Ивановна Савчук -воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45