Мягкая книга для малыша

Сегодня в магазинах можно встретить огромное количество различных развивающих игр и игрушек. Однако не всех родителей устраивает либо их цена, либо качество. Да и хочется, чтобы подобная игрушка послужила долго, не надоедала малышу? Существует альтернатива покупным игрушкам – вещи, сделанные своими руками.

Какую же развивающую игрушку можно предложить для ребенка, чтобы она была интересной, полезной, да и видоизменялась, по мере того как растет малыш? Можно сшить ему развивающую мягкую книгу. Шить же такую книжку совсем несложно. Главное при шитье мягкой книги – это ваша фантазия, желание и конечно терпение. Польза огромна, а изготовить книжку своими руками не так уж и сложно!

Такая книга – решение нескольких проблем. Дети обожают все мягкое и очень даже не против что- нибудь сжать, смять. Наши умные детки, без сомнения, любят «читать» уже с пеленок, вот только книжки такие трудные… И поэтому мы тоже сшили такие мягкие книги, которые всегда доступны детям и очень им нравятся.

У малышей активно развиваются все органы чувств, и такая книжка будет ему в этом отличным подспорьем. К тому же, стихи (если рассказывать их параллельно демонстрации картинок — аппликаций) развивают его речь, фантазию, воображение, память, расширяют словарный запас. Каждая страничка книги – новый цвет.

С помощью мягких книг легче знакомить детей со сказками. Детям легче запомнить её текст и сюжетную линию, если потрогать героев, самостоятельно перелистнуть страничку, т. к. детям свойственно наглядно-образное и наглядно-действенное мышление. Разные на ощупь поверхности развивают тактильные ощущения, которые влияют на общее развитие ребенка.

В нашей группе «Заиньки» много таких мягких книг. «Колобок», «Теремок», «Сказки из лоскутков», «Книжка-развивайка» и т.д. И каждая книга имеет свой образовательный и развивающий потенциал.

Для развития мелкой моторики мы сделали страничку-шнуровку. Для этого прикрепили картинку обуви с дырочками, через которые можно вдевать шнурок.

Сделали страничку с кармашком на пуговице – пускай малыш учится застегивать и расстегивать его. В кармашек можно положить ключик на ниточке.

На некоторые странички пришили шуршащие элементы. Подобная игра привлечет внимание ребенка, поможет в развитии мелкой моторики.

Есть страничка-домик, в которой все открывается-закрывается, а фигурки с дверцами радуют детей.

Страничка, на которой нашита молния, научит малыша ею пользоваться.

Чтобы сделать фигурки, которые можно перемещать, двигать, лучше использовать несыпучие ткани, такие как флис, фетр.

Нашитые различные пуговицы помогут малышу познакомиться с размерами и цветом.

Элементы из тканей с разной фактурой разовьют мелкую моторику рук, внимательность.

Стоит иметь в виду, что деткам очень нравятся различные спрятанные фигурки, например, засунет ребенок ручку в рукавичку, а там подарок от Деда Мороза – волшебные бусинки, откроет дверцу волшебного домика, а там спит забавный гномик.

Наши дети любят «почитать» книгу, уединившись среди мягких подушек, поиграть на мягком диване, расположится с другом на ковре. Есть ребята, которые ложатся спать с любимой книгой – сказкой «Колобок».

Вот и получились у нас книжки-ассорти. Однако можно придумать книгу с определенным сюжетом: времена года, одежда, идем в гости, животный мир. Хотя подобная поделка потребует от вас немало времени, терпения и сил, но она станет отличным подарком вашему ребенку на Новый год или День рождения.

Все книжки, выполнены из натуральных тканей —  фетра, хлопка, льна. Книги имеют приятные и радующие глаз расцветки. В них присутствуют пуговицы и бусины, сделанные из смолы, дерева и пластмассы. Все хорошо закреплено и безопасно для ребенка.

Такая книжка будет развивать малыша, а также станет очень полезной на прогулке или, например, в поликлинике, когда, в ожидании приема, нужно чем-то занять ребенка.

Материал подготовила Елена Владимировна Верещенко – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22