На балу у Золушки

В холодный и уже заснеженный ноябрьский вечер, в очередной раз гостеприимный и сверкающий Дом культуры «Бумажник» открыл свои двери для воспитанников ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром». Что за событие? Литературный бал, посвященный творчеству французского писателя Шарля Перро. Снова сказка, снова танцы, снова новые впечатления и радость! Девочки и мальчики особенно ждут этого дня. Ведь, наконец-то, можно надеть своё самое красивое бальное платье или самый элегантный костюм маленького кавалера и принять участие в величественном действе. «Золушка», пожалуй, самая известная сказка Шарля Перро. Она и стала хозяйкой бала в этом году. А кто же ее гости? Жители Речеграда (детский сад №22), Мастерграда (детский сад №25), Здравограда  (детский сад №45), королевские особы, Кот в сапогах, Красная шапочка и Королевский герой, который мастерски управлял балом. «На балу непременно произойдет что-нибудь удивительное» — пообещал он всем шутливо. Так все и случилось. Это был удивительный по своей красоте и эмоциям бал! Праздник открылся под звуки полонеза. Как только услышишь эту величественную музыку, невольно выпрямляется спина, тянется носочек, вспоминаются все движения. Несомненным украшением бала были дети, которые искусно исполняли галантный менуэт, озорную польку, величавый гавот, шутливую мазурку, изумительный падеграс и вместе с принцем и Золушкой нежный вальс. А между танцами юные дамы и кавалеры продемонстрировали свои артистические способности в театральных этюдах по мотивам знаменитых сказок Шарля Перро. Браво, ребята! Родители и гости восхищенно наблюдали за происходящим с балкона. «Потрясающий бал! Все было мило и душевно! Очень интересно, очень впечатляюще! Спасибо за такую возможность нашим детям оказаться на настоящем балу! Все шикарные!» — говорит Мария Завалишина. «Мы не просто наблюдали за своим ребенком, а участвовали в каждом ее шаге, в каждом движении танца, любовались, переживали, гордились» — делится впечатлениями Екатерина Корнеева.

Мы не могли оставить наших родителей в стороне. В финале бала Королевский герой пригласил всех желающих сыграть с Золушкой в музыкальную игру «Встаньте дети, встаньте в круг!» Отлично повеселились! На этом сюрпризы для детей и взрослых не закончились. Ребята прошли в зрительный зал и на большом экране посмотрели добрый и красивый мультфильм про Золушку. Родителей же ждал мастер-класс по танцам. Любовь Владимировна Юсько, музыкальный руководитель детского сада и творческий вдохновитель бала научила всех желающих несложным движениям польки и гавота. И закружились в танце пары!

«Поезжай на бал, моя милая! Ты это заслужила! — воскликнула фея. — Но помни, Золушка, ровно в полночь сила моих чар кончится: твое платье снова превратится в лохмотья, а карета — в тыкву». Герои этой статьи — не сказочные персонажи, они — обычные девчонки и мальчишки. Но лишь раз в год они словно по волшебству превращаются в прекрасных леди и галантных кавалеров, для того, чтобы принять участие в традиционном бале. Каким он будет в следующий раз? Мы оставим это в секрете. Но одно знаем точно – он будет волшебным! Ведь в жизни всегда есть место сказке! Все фото и видеоматериалы можно посмотреть здесь https://vk.com/detsadzolushka?w=wall-172834413_895

Материал подготовила Евгения Витальевна Шумейко — старший воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22