23.01.2014

На конференцию «Вместе с мамой»

«Вместе с мамой»Сегодня уже очевидно, что детский сад является развивающей, прогрессивной, современной системой, необходимой для детей первых лет жизни. При этом никто не спорит, что семейное воспитание является необходимым для маленького ребенка. Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка, что требует объединения совместных усилий. Именно поэтому с октября 2013 года в нашем детском саду начала функционировать группа кратковременного пребывания «Вместе с мамой». Данную группу имеют возможность посещать дети с 9 месяцев до 1,5 лет вместе с родителями! Играя, они знакомятся друг с другом, с педагогами, с помещением и развиваются, выполняя несложные познавательные задания и физические упражнения вместе с мамами.

На занятиях дети чувствуют себя безопасно, учатся доверять миру, ощущая мамину близость и поддержку. Родители тоже общаются друг с другом, а вместе с тем, получают огромный багаж знаний о развитии и обучении детей младшего возраста. Так мама и ребенок постепенно привыкают к дошкольному учреждению, педагогам и уже с нетерпением ждут следующей встречи.

И вот она долгожданная встреча… В рамкахтретьей международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение образования: теория и практика», организованной СГПИ (филиал) ФГБОУ ВПО ПГНИУ, 17 января 2014 года на базе НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», детский сад №45был реализован мастер-классс родителями и детьми раннего возраста, посещающими группу кратковременного пребывания «Вместе с мамой» для педагогов города.

В мастер-классе приняли участие 6 детей посещающих группу кратковременного пребывания с мамами. В числе участников мастер-класса были воспитатели и педагоги-психологи детских садов г. Соликамска.

По-зимнему украшенный музыкальный зал, организованный «сказочный экспресс» по теме встречи, всё создавало обстановку уюта, доверия и одновременно таинственности. И вот первое волшебство. Куклы в руках приглашенных педагогов превратились в детей, а сами они имели возможность реализовать себя в роли их родителей. Далее малыши встретились с куклой Машей, с которой на необыкновенном поезде отправились в увлекательное путешествие по сказкам. На каждой остановке «сказочный экспресс» встречал герой из мультфильма. Эта встреча была насыщена подвижными, музыкальными, пальчиковыми играми, направленными на разностороннее развитие ребенка.

«Вместе с мамой» «Вместе с мамой» «Вместе с мамой»

В процессе выполнения деятельности родители и приглашенные являлись активными соучастниками предлагаемой деятельности, они выполняли все движения за педагогом, вместе с детьми пели, играли, с большим интересом выполняли продуктивную деятельность, осваивали массаж.

Каждый из участников мастер-класса сделал своё открытие и готов был о нём рассказать:

«С огромным удовольствие посетили мастер-класс педагогов НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», детский сад №45. Особым плюсом хочется отметить взаимодействие всех специалистов ДОУ в данной деятельности. Для нас наиболее важным стало: использование большого разнообразия наглядного материала, продуманность четкой структуры и содержания  совместной деятельности, насыщенность встречи интересными приемами и методами. На протяжении всего мастер-класса присутствовала атмосфера доброжелательности, не было перегрузок и утомляемости. Несомненно, важным считаем наличие интереса и включенности в деятельность даже у самых маленьких участников. Появление сказочных персонажей вызвало еще больший интерес. Работа с детьми группы кратковременного пребывания в представленной форме стала для нас маленьким открытием. Всем огромное спасибо!»

Кушнина А.А., Махалкина О.Г.

Педагоги-психологи МАДОУ, детский сад №32, №9.

«Здорово, что занятие было проведено в игровой форме. Дети встретились с персонажами из сказок. Моему малышу было интересно танцевать под музыку, играть в снежки, кататься с горки, осваивать игру на музыкальных инструментах, путешествовать на паровозике. Особенно понравилось мастерить из разноцветных салфеток «воздушные» шарики для Пяточка. Ребенок был в восторге. Для меня стало открытием, что такие непродолжительные, но по содержанию разнообразные занятия дают возможность познавать малышу окружающий нас мир. Спасибо педагогам детского сада №45, благодаря вам наши детишки развиваются».

Шупко Ю.А

Родитель, посещающий ГКП «Вместе с мамой»

Несомненно, данное взаимодействие приносит совместную пользу. На таких встречах у всех участников появляется возможность лучше узнать деятельность друг друга, найти себе единомышленников, задать интересующие вопросы, высказать своё мнение и, конечно же, поделиться опытом.

Материал подготовлен Лидией Владимировной Поповой, педагогом-психологом НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» Детский сад №45