26.06.2017

На поиски Колобка

«…родители должны стремиться к тому, чтобы ребенку были
созданы все условия для его правильного физического развития»
В.П.Токарева

Помните, как поется в песне про маленьких непосед: «…А у меня внутри вечный двигатель, вечный бегатель, вечный прыгатель…». Но, несмотря на этот двигатель, сегодня большинству детей не хватает физической активности. И не удивительно. Ведь раньше дети проводили все свое время на улице. Они бегали, прыгали, играли в «салочки» и «колдунчики». Теперь же больше внимания уделяется интеллектуальным занятиям, а физическим нагрузкам и прогулкам остается, увы, совсем немного. Недостаток физических упражнений может сказаться на здоровье детей, если не сейчас, то в дальнейшем. Как же привлечь детей к занятиям физкультурой? Конечно, в первую очередь, родители должны стать непосредственными участниками этих занятий. А как же привлечь родителей к этому? Мы нашли способ! Родители средних групп №4 и 5 «Юнги» и «Звездочки» вместе с детьми отправились в веселое путешествие на поиски Колобка.

Любому малышу интересно попасть в сказку. Вдвойне приятно, когда навстречу приключениям можно отправиться с мамой или папой. Но, чтобы найти Колобка и помочь бабушке необходимо было попасть ко всем героям сказки. На протяжении всего пути дети и их родители должны были пройти совместные испытания. Прежде чем попасть к зайчику,  нужно было пройтись по узкой тропинке — ходьба по ограниченной поверхности, пройти через бурелом – перешагивание через перекладины. А, чтобы добраться до волка, пришлось покорить «высокую гору», в качестве которой были мама или папа, и крайне осторожно пройти по кочкам на болоте. Медведю помогли вылечить больную спину: дети в паре с родителями научили его делать массаж спины. С каким восторгом дети показывали Медведю, как правильно делать массаж, проводя его на своих родителях! Лиса долго не хотела отдавать Колобка. Как оказалось у нее совсем нет друзей и ребята научили Лису мириться, исполнив вместе с родителями задорный танец «Поссорились — помирились». Как была рада бабушка, когда детишки вернули ей Колобка! В благодарность она угостила всех участников яблоками из своего сада.

Для того, чтобы праздник получился интересным и полезным с точки зрения здоровья, постарались специалисты и педагоги детского сада: инструктор по физической культуре Корнеева Татьяна Валентиновна, музыкальный руководитель Юсько Любовь Владимировна и воспитатели Ермакова Татьяна Викторовна и Нелюбина Людмила Владимировна.

Мнение родителей было однозначным: «Такие мероприятия очень важны как для детей, так и для взрослых. Это замечательный способ весело и с пользой провести время, получить практические знания для физического воспитания и развития детей». А праздник получился потому, что были активны все – и дети, и родители!

Материал подготовили Ермакова Татьяна Викторовна, Нелюбина Людмила Владимировна – воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22