28.03.2017

Наш педагогический дебют… Не бойтесь принимать предложения.

Вот и осталась позади череда волнительных испытаний ежегодного муниципального конкурса «Учитель года – 2017». Снова начались рабочие будни, хотя каждый день в детском саду – это впечатления, игры, общение, занятия интересными делами, творчество. Каждый день в группе «Звездочка» детского сада №45 проходит не по будничному… мы решили узнать, чем сегодня живет победитель конкурса «Учитель года – 2017» в номинации «Педагогический дебют» — Алина Николаевна Буйволова. Но для начала вернемся на несколько месяцев назад…

В декабре Алина Николаевна получила предложение, от которого она не смогла отказаться. Нет, нет – это не то о чем вы, возможно, подумали (об этом чуть позже)… Администрация детского сада предложила поучаствовать ей в профессиональном конкурсе. И вот 13 января во время церемонии открытия муниципального конкурса «Учитель года – 2017», Алина Николаевна в интервью робко заявила на весь город, что хотела бы попробовать свои силы. В этом году на конкурс поступило 53 заявки от соликамских педагогов, но только 45 из них прошли в муниципальный этап «Учителя года», среди которых и наш начинающий педагог.

Профессия воспитателя является самой интересной и захватывающей, отмечает Алина Николаевна. В своей работе считает самым важным качеством – это отдача себя детям, которых воспитываешь. Потому что каждый пережитый день с ними оставляет отпечаток в их памяти. Алина Николаевна желает оставить у своих воспитанников только хорошие воспоминания и впечатления о пережитых с ними открытиях. Она считает, что воспитатели это самые яркие, артистичные, талантливые люди. Самое трудное – принять решение об участии в конкурсе. Очень важно ощущать, поддержку семьи, близких, коллег без этого не добиться такого результата. А пройти все конкурсные мероприятия – это дорогого стоит.

В рамках конкурса Алина Николаевна прошла два испытания: открытый показ совместной деятельности с детьми и визитка. Напряженные дни подготовки, бессонные ночи все это увенчалось успехом молодого педагога. На первом конкурсном испытании Алина Николаевна мастерски продемонстрировала современные подходы к организации образовательной деятельности с дошкольниками. Елена Леонидовна Шершнева, член жюри и заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада №46, отметила профессиональные качества, педагогическое чутье и особый стиль общения с детьми нашего конкурсанта. В визитке Алина Николаевна предстала в образе Лебедушки. Её монолог о руках, которые сопровождали и поддерживали на пути выбора и становления в профессии, покорил членов жюри.

17 февраля в ДК «Бумажник» состоялось торжественное закрытие муниципального этапа конкурса «Учитель года», которое прошло торжественно и ярко. В завершение были объявлены победители в восьми номинациях. В самой многочисленной номинации «Педагогический дебют» Алина Николаевна Буйволова заслужено заняла 2 место.

После успешного дебюта произошло еще несколько событий в профессиональной жизни молодого педагога: открытый показ совместной деятельности «Северное сияние – необычное явление Арктики» с воспитанниками подготовительной группы детского сада №22, участие в Фестивале педагогического мастерства и творчества работников дошкольного образования Пермского края, победа во II Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Педагог XXI века».

Сегодня на календаре весна и шумные, пытливые воспитанники группы «Звездочка» с радостью торопятся в детский сад. Они знают наверняка, что их ждет увлекательный и насыщенный день в компании своих педагогов Алины Николаевны и Гульнары Раимовны: «Что случается весной?», экспериментирование с водой, истории разных камней и минералов, строительство городов и деревень и многое-многое другое.

Алина Николаевна настолько воодушевилась победой в профессиональном конкурсе, что в настоящий момент участвует в муниципальном проекте «СВАДЬБА В ПОДАРОК 2017» (под Новый год она получила еще оно предложение, от которого не смогла отказаться – предложение руки и сердца). По результатам 2 этапа пара Алины и Константина на третьем месте! Главные испытания впереди – испытания в профессии и в жизни. Коллектив детского сада «Сказка» желает Алине Николаевне успехов и новых побед.

Материал подготовила Елена Павловна Халиуллина – старший воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45