07.08.2013

Наша группа второй дом, побывайте в доме том

ЗаинькиЭта группа просто сказка

В ней уют и красота, и тепло и ласка!

Дружные ребята

в группе «Заиньки» живут,

Весело играют, весело поют!

В этом году группа раннего возраста «Заиньки» детского сада №22 распахнула вновь свои двери для самых маленьких воспитанников. Мы хотим провести фотоэкскурсию по группе и рассказать о педагогах Елене Владимировне Верещенко и Елене Борисовне Орловой, которые создали комфортную, безопасную, полноценную, функциональную, насыщенную разнообразными предметами и игровыми материалами обстановку.

Приглашаем всех в «Жилую комнату». Именно здесь собрана вся игровая мебель: кухня, кровать, столик, кресла, диван, гардероб. Ребенок узнает сведения об окружающих бытовых предметах, приобретает навыки действий с ними: кормит куклу, укладывает ее спать, одевает, таким образом «примеряет» на себя роль заботливого родителя. Здесь собраны игрушки и предметы, которые максимально приближают детей к домашней обстановке: посуда, муляжи продуктов, постельное и кукольное белье, одежда, бытовая техника.

Переходим в «Центре двигательной активности». Игрушки-двигатели, сухой бассейн с горкой, мягкие модули, каталки, качалки развивают координацию, чувство равновесия. Машины, велосипеды, коляски помогают ребенку организовать сюжетную игру, дают возможность активно двигаться и позволяют усвоить такие виды движений как: ходьбу, лазание, метание, ползание, прыжки. Также в центре движения имеются массажные коврики, мячи с шипами, «дорожка здоровья», все это служит для профилактики плоскостопия у детей.

В «Сенсорно-познавательном центре» находятся разнообразные пирамидки, матрешки, шнуровки, застежки, логические кубы, вкладыши, лото. Такие игры в раннем возрасте являются фундаментом умственного развития. На полках собраны несколько видов конструкторов, что позволит ребенку делать несложные постройки и обыгрывать их. Все игрушки и пособия направлены на развитие сенсорного восприятия, мелкой моторики, воображения, речи.

Большое внимание детей привлекает развивающий коврик, который педагоги сделали своими руками. Развивающие коврики пользуются огромной популярностью у малышей. Еще бы! Это же первый игровой центр крохи, позволяющий ему познакомиться с новыми ощущениями, звуками, цветовой палитрой, тактильными ощущениями.

В центре «Продуктивной деятельности» дети учатся рисовать карандашами, красками, фломастерами, мелками, лепить из специального теста, пластилина.

В центре «Развитие речи» собраны разные виды театра, которые стимулируют речь детей, помогают ребенку познакомиться с художественной литературой, русскими народными сказками. В центре имеется большое количество книг: книжки-малютки, книжки-панорамы, книжки с пазлами. Изюминкой центра стали мягкие книги. Такую книгу ребенок может полистать, «почитать» ее и даже полежать на ней.

В центре «Воды и песка» созданы условия для экспериментирования с различными предметами: формочками, лопатками, ведерками, сачками, заводными игрушками и природными материалами: камешками, ракушками. Задача взрослых познакомить детей со свойствами предметов и материалов.

Поскольку раннее детство – период благоприятный для развития слухового восприятия, в группе собраны детские музыкальные инструменты: бубен, металлофон, колокольчики, погремушки. Каждый день в группе звучит музыка: классическая, песни из мультфильмов, детские песни, сказки.

Умело организованная среда снимает конфликтность в общении у детей друг с другом. Дети спокойно входят в группу, у них возникает интерес к детскому саду, желание быть в детском обществе.

жилая комната

центр двигательной активности

центр сенсорного развития

игровая Жилая комната

уголок ряжения

игрушки для развития движений

пособие Удав Вася

развивающий коврик Поляна чудес

пособие Чудо куб

пособие Волшебная поляна

фартучки для рисования красками

центр развития речи

пособие Волшебный короб

столик для рисования

центр ИЗО

пособие Мягкая книга

центр воды и песка

Педагоги и администрация детского сада благодарит родителей группы «Заиньки», перешедшей в июне в детский сад за поддержку и помощь в создании комфортной обстановки в группе.

Материал подготовили Елена Владимировна Верещенко – воспитатель, Елена Павловна Халиуллина – педагог-психолог, НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22