21.08.2017

Наши домашние любимцы

Белый хвост, чёрный нос Наши тапочки унёс
В уголок под кровать — И не хочет отдавать.

Эту загадку отгадает, пожалуй, любой малыш. Животные в доме — важный фактор воспитания бережного и заботливого отношения к ним. Зачем же мы их заводим? В первую очередь нам необходимо о ком-то заботится, дарить свое внимание и любовь. А животные могут не только принять ее, но и ответить взаимной любовью, что вдвойне приятней. С раннего детства домашние питомцы становятся такой же неотъемлемой частью детства, как и любимые игрушки.  Дети очень любят общаться с животными! Но ребята средней группы имеют еще недостаточно знаний о домашних животных, их внешнем виде, повадках, путают названии детенышей, при этом проявляют интерес к их изучению. Поэтому в средних группах детского сада «Теремок» возникла необходимость создать проект «Наши домашние любимцы».

Весь июль,  дети средних групп №3 «Ягодка», №10 «Светлячок»,  №12 «Звездочки» рисовали, лепили, клеили, строили, читали, рассказывали истории про домашних животных, смотрели мультфильмы и делились личным опытом общения с ними. Итоговым мероприятием в группе «Ягодка» стала познавательная игра-викторина. Дети с удовольствием отгадывали загадки про домашних животных, импровизировали и безошибочно называли их детенышей. А еще,  вместе с родителями в субботний день побывали в контактном зоопарке, где получили много положительных  эмоций. В группе «Светлячок» прошла интеллектуальная игра-развлечение «Домашние животные», где дети строили из блоков Дьенеша фигуры животных. А в группе «Звездочки» была оформлена выставка творческих работ «Домашние животные», которые порадовали  всех своей необычностью и оригинальностью.

Не остались в стороне и родители! Они с удовольствие приняли участие в выставке работ «Наши домашние питомцы». Оригинальные поделки, выполненные из разного материала, украсили  приемные групп.

То, что связывает малышей и четвероногих друзей нельзя описать – блеск в глазах, смех, улыбка – главный критерий того, что Вы приняли верное решение и завели в доме домашнего питомца! Ведь домашние животные обладают удивительной магией: приносить в дом СЧАСТЕ и РАДОСТЬ!

Кто любит животных, тот долго живет
И молодость в нем никогда не умрет,
Кто кошке с собакой даст в доме приют,
Там будет в душе и тепло, и уют.
Проверено жизнью, известнейший факт:
Погладишь собаку – отступит инфаркт.
Где “меньшие братья” – в семье доброта,
Без них одиноко, вокруг – пустота.
Они ежедневно нам радость дают,
Быть преданным другом пример подают!

Материал подготовила Надежда Сергеевна Емельянова, Татьяна Устиновна Швецова, воспитатели ЧДОУ «ЦРР » Соликамскбумпром» детский сад № 25