Нашим мамам, нежным самым

Мама – самый родной человек. С самого детства тянешь к ней руки, обнимаешь крепко, спешишь к ней поделиться радостью или печалью. С материнской любовью так легко дышится и живется!

В группе «Золушка» детского сада №45 празднование Дня матери стало уже доброй традицией. Мы с детьми старались сделать этот праздник незабываемым, готовились по всем правилам к поздравлению мам.

Как известно, мамами не рождаются, мамами становятся. Когда-то наши мамы были веселыми девчонками, которые любили петь, танцевать, играть в разные игры. Мы предложили вспомнить свое детство всем мамам и оформили фотостенд «Неужели мама маленькой была?» Сколько было восторженных возгласов, когда на фото дети угадывали своих мам! А сколько смеха, удивления было в приёмной, когда мамы сами рассматривали фотографии из детства!

«Моя мама печёт самые прекрасные пирожки, блинчики и другие вкусности» — сказала нам Полина Филатова. И мы решили пригласить её в гости. Пусть научит! И вот наступила долгожданная встреча. Валентина Ивановна познакомила ребят с простым рецептом пирожного. На глазах детей мама взбила аппетитный крем и предложила детям самим смазать им печенье. А потом началось самое интересное – украшение пирожных. Тут уж ребята проявили свою фантазию на все сто процентов. Какая красота получилась! А запах! Свои произведения дети упаковали в контейнеры (чтобы хорошо пропитались), решив угостить родителей дома. А пробу снимали с заранее приготовленных Валентиной Ивановной пирожных. Такого вкусного мастер-класса у нас ещё не было! Мы надолго его запомним. Ребята ещё раз убедились, что их мамы настоящие кондитеры, у них золотые руки.

Накануне праздника дети в детском саду учили замечательные песни и стихи, танцевали, знакомились с художественными произведениями про маму, сочиняли рассказы о своей  маме, рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки.

И вот долгожданный день настал! В воскресенье, 25 ноября, библиотека семейного чтения радушно распахнула нам двери. Мамы и дети были приглашены на час семейного отдыха «Нашим мамам, нежным самым». Ребята спели для мам красивую песню, с задором исполнили частушки, читали трогательные стихи, показали сценку «Как зайчик маму искал». Вместе с мамами разгадывали загадки, вспоминали пословицы, поиграли в различные игры: «Найди свою маму», «Накорми ребёнка», «Узнай маму на фотографии». Порадовали мам красивыми открытками с нежными поздравлениями.  Завершился праздник чаепитием, где мамы имели возможность рассказать о своих увлечениях и хобби, пообщаться друг с другом, поделиться опытом.

Праздник получился очень тёплым и светлым. Были слезы на глазах у мам от гордости и радости за своих детей. Слышался веселый и задорный смех детей. Мамы благодарили своих детей, воспитателей и работников библиотеки за такой подарок. Хочется поблагодарить всех мам за участие в празднике, за внимание к детям, за праздничное настроение. Пусть совместная подготовка к праздникам останется навсегда доброй традицией в нашем детском саду!

Материал подготовили Татьяна Михайловна Калинина и Ирина Егоровна Павлецова, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45