18.03.2016

Не красна изба углами, а красна пирогами

Похлёбкой, кашей, пирогами
Красна ты, русская изба,
Да ткаными половиками
Гостей встречаешь ты всегда.

«Проходите, гости дорогие. Давным-давно, в далёкие времена жили-были добры молодцы – могучие богатыри русские, да девицы-красавицы. И были у них добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели холсты ткать, узорами их вышивать», – такими словами встречала детей и взрослых детского сада №45 группы «Золушка» гостеприимная Хозяюшка музея «Русская печка», приглашая войти. Мы с порога окунулись в необычную атмосферу музея, оформленного в стиле русской избы, под звуки народной музыки и приветливых хозяек в народных костюмах.

Привить детям любовь к родному краю, к своему дому, к детскому саду, к родным и близким людям – вот одно из приоритетных направлений деятельности дошкольного образовательного учреждения. Это и стало поводом для посещения детьми нашей группы музея, который дает возможность познакомить детей с бытом русского народа, его обычаями и традициями, пробудить интерес к прошлому своего народа.

В такой избе нам не пришлось скучать. Хозяйка загадывала загадки, а отгадки предлагала найти в интерьере избы; рассказывала о русских людях, живших в таких избах, о назначении и способах использования предметов народного быта, о традициях гостеприимства и культуре поведения в гостях.

Дети, не отвлекаясь ни на минуту, слушали Хозяюшку, все для них было ново и необычно. Они узнали, что такое крынка и для чего она использовалась, как при помощи ухвата достать из печи чугунок с кашей, да так, чтоб не обжечься, как можно в корыте с сечкой порубить капусту. Дети узнали прялку и лапти и наперебой рассказывали об их предназначении. Но вот коромысло ребят удивило: оказалось, что с его помощью носили воду из колодца! Каждый тут же смог освоить эту «хитрую» науку и принести пару ведерок воды, зачерпнув их в «колодце».

Не осталась в стороне и русская народная музыка. Да не просто на словах, а на деле: при помощи дудочек, деревянных ложек и трещоток был создан «оркестр народных инструментов», вызвавший немало восторга у детей.

Но делу – время, а потехе – час! Какие же посиделки в русской избе без игр и плясок? Хозяюшка познакомила ребят с играми и забавами, в которые играли их сверстники: они поиграли в «Улицу», перепрыгивали через «речку», а вот пробежать через вертящуюся скакалку удалось не каждому. Зато пляска с платочком развеселила и порадовала всех.

Но какая же русская изба без хлеба, да который еще и сами испекли в русской печи, с любовью вылепив колобочки из пышного теста, вложив в них конфетки и соединив в один общий пирог – «Семейка»! А чай из самовара оказался не только вкусным, но и полезным.

На прощание Хозяюшка научила детей благодарить и прощаться по русскому обычаю: «Благодарствую за хлеб-соль», пожелала нам не забывать свои истоки, и мальчикам расти настоящими сильными защитниками своей Родины, а девочкам – учиться хранить домашний очаг, быть хорошими хозяйками.

Экскурсия в музей «Русской печки» дала детям возможность прикоснуться к истории, к культуре русского народа, познакомиться с его богатым культурным наследием в простой и понятной детям форме – в виде его быта, обычаев, традиций, фольклора. Работа с детьми в этом направлении, безусловно, найдет свое продолжение, тем более что наш город имеет богатые возможности для ознакомления с культурой и традициями русского народа.

Материал подготовила Павлецова Ирина Егоровна – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45