Неделя космического здоровья

Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести правильный образ жизни и беречь свое здоровье.

Так возникла идея реализации проекта  «Неделя космического здоровья».

Каждый день недели был ярким и запоминающимся, заряжал эмоциональностью, создавал атмосферу дружбы, поддержки, вселял веру в успех, помогал раскрыть индивидуальность и неповторимость каждого ребёнка.

С большой радостью дети спешили в детский сад, чтобы успеть на музыкальную гимнастику под руководством Любовь Владимировны Юсько. Под энергичную, веселую, зажигательную музыку дети выполняли упражнения, получая положительный заряд бодрости и отличное настроение на целый день!

Гигиенические процедуры проходили с использованием специально изготовленного «космического», душистого мыла в виде звёзд и планет. Дети с удовольствием и радостью мыли руки, восхищаясь самых популярным предметом нашего ежедневного потребления.

Много нового, интересного и познавательного ребята узнали из радиоэфира «МалышFM». Участниками радиоэфира были взрослые и дети. Соня Дмитриева, воспитанница группы «Крепыши»,  рассказала о пользе каши и как сделать её ещё вкуснее, добавив фрукты и орехи.

Секретами спортивного успеха с детьми поделились чемпионы лыжной эстафеты  «Путь к Олимпу — ГТО» — это ежедневные тренировки и любовь к прыжкам через скакалку.

Огромным успехом пользовались  просмотры мультфильмов и познавательных видеофильмов в кинотеатре детского сада. Вот, к примеру, при знакомстве с видеороликом «Самомассаж для детей», каждый смог сделать себе массаж лица самостоятельно.

С неподдельным интересом дети вместе с педагогами разглядывали массажёры в кабинете «Массажулька», пробовали их в деле, делились впечатлениями. Было здорово!

Дети всех возрастов разучили новые подвижные космические игры: «Хвост кометы», «Загрузи ракету», «Битва с инопланетянами», особенно детей увлекла игра с космической скакалкой.

Дети совместно с родителями приняли участие в челлендже «Космическое блюдо». Полезные и фантастические яства удивляли своей неповторимостью. Тут были и ракеты, и планеты, и инопланетяне… А главное, что всё это можно было съесть и получить пользу. Браво фантазии и творчеству наших родителей!

Необычным и насыщенным выдался финальный день тематической недели. А всё потому, что в пятницу в детском саду «Золушка» было организованно мероприятие «Большое космическое путешествие».  По маршрутным листам, экипажи групп посетили разные станции: «Космохолл», «Космоигры», «Космоденс», «Космодвиж», «Космоклассики», «Космословог». С большим азартом ребята сражались с инопланетянами, преодолевали космические препятствия. Ну, а проверить и закрепить знания они смогли на интересных космических мастер — классах. Спортивный праздник помог дошкольникам поднять их соревновательный дух, умение действовать в команде, преодолевать трудности. В этом мероприятии проигравших нет.

За прошедшую неделю дети получили не только новые знания, но и заряд положительных эмоций и позитива. Конечно, полёты в космос требуют много труда и здоровья, не поспоришь. Но когда тебе весело, интересно, полезно — это стоит того! И не забывайте: «Здоровым быть —  здорово!»

Материал подготовила Геляна Владимировна Голова, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22