17.07.2017

Неделя психологического здоровья. «Здоровый дух – здоровое тело!»

Кто не слышал выражение «В здоровом теле – здоровый дух»? Наверное, на свете нет такого человека. Однако, по сути все совершенно наоборот. Именно только здоровый дух позволяет иметь здоровое тело. И если вы понаблюдаете за своими знакомыми, да впрочем, и за собой – тогда вам сразу станет ясно, что тело может быть здоровым лишь при здоровом духе! В детском саду «Сказка» в начале июля прошла неделя практической психологии, под руководством педагога-психолога Ольги Анатольевны Петровой. Через использование различных здоровьесберегающих технологий (нейрокоррекция, песочная терапия, арттерарапия и др.), мы поделились с ребятами секретами сохранения и укрепления психологического и физического здоровья.

Организация и участие в неделе психологии это не только отличный способ поделиться опытом с педагогами в практической деятельности с детьми, но и наличие возможности у каждого ребенка проявить себя и раскрыть свой личностный потенциал.

В рамках недели психологии прошло 4 мероприятия.

В первый день педагог-психолог встретила ребят с письмом от Мишутки, который попал в плен к Простуде, а для того, чтобы его спасти, необходимо было немедленно отправиться в путь и преодолеть все препятствия. Отправившись по дорожке в царство Простуды ребята не только вспомнили необходимые средства гигиены, но и добывали их из необычной «гороховой речки», справлялись с микробами координируя движения, научились необычному способу закаливания пальчиков, выполняя упражнение «Льдинка», освоили глазодвигательный массаж. Спасенному персонажу ребята выписали коллективный рецепт и подружились с Простудой.

Во второй день ребята вышли на прогулку и с удивлением встретили наших героев Фею Флору, Нимфу Воды и Нимфу Земли, которые предложили отправиться в сказочный лес на экскурсию. Первым экспонатом оказались волшебные животные, которых никому не удавалось увидеть. Взяв в руки мелки, ребята с радостью начали фантазировать над тем, какими они могут быть? Получился сказочный зоопарк, где самым необычным животным оказалась зверь-машина. Вместе со сказочными героями ребята превращались большое доброе животное и учили его правильно дышать, прислушивались как стучит его сердце, пробовали понять о чем оно думает. Самым увлекательным стало создание сказочного леса, где ребята с помощью ватных палочек, губок, и, конечно же, ладошек и пальчиков создавали Землю, небо и лес. Оценкой мероприятия был выбор животных цвета соответствующего настроению.

Третий день взволновал ребят неожиданным появлением пирата на фоне доброй беседы о здоровье с доктором Айболитом. Оказалось Вирусопират, уже давно на них охотится и хочет отобрать посох жизни. Для спасения посоха жизни ребята разделились на две команды и поплыли на корабликах-помощниках разными маршрутами. Команды спасали из песочного моря маленьких друзей Айболита. На станции «В здоровом теле – здоровый дух!» ребята освоили пальчиковые игры и кинезиологические упражнения, с помощью глазодвигательных упражнений следили за Пиратом. Сильный шторм поднялся на станции «Ветер, ветер…», а для продолжения путешествия, необходимо было наполнить паруса ветром, выдувая воздух из специальной трубочки.

Не успели ребята отойти от вчерашних впечатлений, как новые события снова захватывали дух. Интригой последнего дня были потерянные в здании детского сада Фиксики. Отправившись, на базу Фиксиков ребята встретили отличницу Симку и ее любознательного младшего братишку – Нолика, которые сообщили о пропаже Маси. Перед тем как отправиться за мамой Фиксиков в Фиксиленд, необходимо было всем вместе научиться энергично двигаться под музыку и сделать разминку. Ребята с друзьями отправились в путешествие по станциям! Нолик приготовил, для ребят самую настоящую полосу препятствий, одолеть которую можно было только превратившись в Фен. А как было увлекательно и не просто ребятам взять на себя роль Пылесоса, сортируя крупы. Не просто было вспомнить и все электрические приборы, а затем показать их в «фирменном» танце Фиксиков. Все это и многое другое удалось преодолеть ребятам и конечно же найти Масю. В конце путешествия ребята порадовали Масю сделанными своими руками бусами. Всех ждал сладкий сюрприз и экран хорошего настроения!!!

Каждый день таил новое приключение! Ребята проходили разнообразные испытания, знакомились с героями, демонстрировали знания, приобретали новые умения и навыки. На протяжении всей недели психологического здоровья ребятам предлагались телесные, глазодвигательные, упражнения, игры-релаксации, коммуникативные и когнитивные игры, требующие максимальной концентрации и быстроты действий, Дети смогли окунуться в мир песочной терапии, попробовали арттерапевтические приемы, включаясь в мир игры и сказки. Эти и другие виды деятельности помогли детям узнать о различных способах поддержания не только физического, но и психологического здоровья.

Играйте вместе с детьми – это замечательно оздоравливает взаимоотношения! Играя и смеясь вместе, мы можем построить и оздоровить наши взаимоотношения. В игре лучше всего создаётся безопасная обстановка для общения людей, независимо от их характера и возраста. Шутки и веселье рождают сердечность, совместная игра может совершенно неожиданно перейти в наполненную ощущением праздника жизнь.

Материал подготовила Ольга Анатольевна Петрова – педагог-психолог ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45