03.09.2012

«Необычная дорожка»

Как много удивительного,  интересного, полезного можно узнать в летний период. Это время года позволяет проводить мероприятия по  профилактике и укреплению здоровья детей,  используя естественные, природные целительные факторы.

Тропа здоровьяЛетом 2012 года творческой группой педагогов детского сада №45 было запланировано изготовление «Тропы здоровья»  для проведения закаливания и профилактики плоскостопия  детей  на участке дошкольного учреждения. В изготовлении дорожки принимали участие все – и сотрудники, и родители. А пригодился для её изготовления простой бросовый материал: пластиковые бутылки, пеньки, пробки, галька, тонкие брёвна, шишки.

Все с нетерпением ожидали презентации чудо-дорожки   и того дня, когда можно будет пройтись по ней.

И вот наступил этот день. В начале пути всех встретила Матрона-здравница, которая считается на Руси  символом здоровья, роста и помогает в исцелении. Татьяна  Михайловна Пономарева, инструктор по физической культуре,  рассказала  дошкольникам и педагогам о значении «Тропы здоровья» для растущего организма. Загадала загадки и предложила пройти по тропинке, выполняя двигательные упражнения. Все с большим интересом    и осторожностью наступали на каждый участок пути, в ожидании необычных ощущений. Дети проявили огромный интерес к новому оборудованию: они с восторгом и радостью повторяли смешные слова задорных стихотворений, погружая ноги в песок, траву, шишки, воду. И в конце пути благодарили здравницу: «Спасибо тебе, Матрона!».

Закаливание  на «Тропе здоровья» проходило   ежедневно, в течение всего лета.  У детей  повысился интерес  к занятиям на свежем воздухе, улучшилось  эмоциональное состояние. И мы верим, что  в новом учебном году  воспитанники детского сада «Сказка» будут меньше болеть.

за здоровьем все вместе

мастер класс для педагогов

по тропинке мы идём

Материал подготовила Гульнара Раимовна Жидкова – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», детский сад №45