Необычный День рождения!

Поздравим Дедушку Мороза,
Мы с днем рождения от души.
Мы очень ждем его прихода.
И взрослые и малыши.

Предчувствие нового года порой даже лучше самого праздника. Волшебство новогодней суматохи с каждым днем нарастает. «Теремок» не упускает возможность отметить замечательные даты.

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что в это время в Великом Устюге начинается настоящая зима, и ударяют морозы. Вот и город Соликамск погрузился в снежную зиму. Все жители «Теремка» в ожидании волшебного Нового Года, где, несомненно, главный герой праздника Дедушка Мороз.

Утро началось со сказки за окном. «Дед Мороз! Дед Мороз на улице! Посмотрите в окно!» – кричали ребята. Добрый друг ребят обошел вокруг детского сада и поприветствовал всех детей и взрослых. А ещё добрый дедушка Мороз пригласил детей в КАФЕ – МОРОЖЕНОЕ!

— «Ух, ты. Вот это да, настоящее мороженое» — говорили ребята, заходя в кафе. День рождения – это праздник, праздник особый, с интересными играми, загадками и аттракционами. Дед Мороз об этом позаботился. Веселые конкурсы от именинника понравились детям. Особенно запомнились игры соревновательного характера: «Кто быстрее примерит шубу Снегурочки и Деда Мороза», «Кто быстрей разгадает ребусы и загадки», «Кто быстрей соберет фигуру по схеме из конструктора». Какой День рождения без сюрпризов? Неожиданный подарок – просмотр мультфильма «Дед Мороз и лето!»

И на этом всё? Конечно, нет. Впереди традиционная, праздничная «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА». Ребята задались вопросом, что подарить Деду Морозу? Точно, подарки. Подарки, сделанные своими руками из разного конструктора и бумаги.

Младшая группа №5 «Лапочки» сделали разные подарки из конструктора В.В. Воскобовича «Чудо Крестики 1». Средняя группа №6 «Знайки» из конструктора «Лего Дупло» подарили Деду Морозу разные игрушки. Подготовительная группа №9 «Непоседы» из «ТИКО-конструктора» смастерили снежинки. Подготовительная группа №12 «Звёздочки» из конструктора КУБОРО построили снежную дорогу, по которой Дед Мороз приедет на Новый год. Старшая группа №11 «Карамельки» и подготовительная группа №10 «Светлячок» сделали аппликацию для Деда Мороза. Никто еще не дарил Дедушке Морозу такие необычные подарки, как мальчишки и девчонки из «Теремка».

Дед Мороз, дедушка современный. Он знает, что ребята и родители любят играть в компьютерные игры. Поэтому пригласил всех на вечернюю семейную онлайн-игру «Загадки Деда Мороза». Участникам нужно было разгадать ребус и загадку, а отгадку выложить из любых предметов, которые были под рукой. Сделать фотографию и отправить на страничку в социальной сети «В контакт» https://vk.com/dsteremok25.

Участники игры – удивили! Какие только предметы не пошли в ход у наших детей и родителей: столовые ложки, ватные и счетные палочки, спички, лыжные ботинки, детская одежда, бусинки, бусы, мишура, мелкие машинки и многое другое. Все активные участники онлайн игры «Загадки Деда Мороза» получили сладкие призы! Самые творческие, необычные работы у семей: Полежаева Кирилла, Патрушева Михаила, Русиновых Дарьи и Кристины, Четковой Софии, Отекиной Эвелины, Литвинчука Евгения, Костючик Софьи, Темниковых Юрия и Таисии, Емельяновой Алины, Пасечной Таисии, Останина Владимира, Дичука Михаила. Благодарим наших замечательных ДЕТЕЙ и РОДИТЕЛЕЙ!

Изюминкой, украшением холла детского сада стала собранная коллекция разных предметов с изображением Деда Мороза: тарелки, кружки, коробки, статуэтки, очки, книжки, пряники, подсвечники и многое другое. Впереди нас ждет много новых коллекций.

А вы знали, что 4 декабря «День заказов, подарок и написание писем Деду Морозу»? Свои заветные желания ребята подготовительных групп написали в письме. А что ребята заказали? Это большой секрет. Добрый волшебник ждёт письма всех ребят по адресу: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза, электронный адрес: www.pochta-dm.ru. Главное помните, чудеса существуют!

Дед Мороз — отличный дед,
В шубу тёплую одет!
С бородою и с мешком,
Он приходит в каждый дом!
Исполняет все мечты,
В гости жди его и ты!

Материал подготовили Анна Александровна Кузьминых – педагог-психолог, Татьяна Геннадьевна Белкина – учитель-логопед ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» Детский сад №25.