Ни к чему нам интернет, лучше книги друга нет!

Меняется поколение, меняются интересы, меняются способы подачи информации. Все актуальнее становится вопрос: зачем нам книги, если всю информацию можно найти в интернете. А ведь психологи бьют тревогу – интеллект поколения уже снизился на 20%. Современный ребенок научился получать информацию через «поисковик», и в результате, атрофируется то, что становится ненужным. Становится хуже память, угасает познавательная активность, мышление становится стереотипным.

Обо всем этом мы размышляли, когда задумались о проведении Книжкиной недели. Она началась Торжественным открытием недели и появлением в гостях у ребят сказочника Оле-Лукойе с необычным зонтиком и заколдованной книгой. Оказалось, что эту книгу можно открыть только волшебными словами. Дети почти сразу их запомнили и повторили хором. Раз книга волшебная, то ее надо расколдовать, выполнив задание Оле-Лукойе. Что из всего этого вышло, дети смогли узнать на празднике, посвященном Дню Знаний. Потом волшебник поколдовал и каждой группе подарил миниатюрный экземпляр своего зонтика для того, чтобы у детей и взрослых всегда находилась «Минутка для чтения». Теперь все наши воспитанники знают, что, если взрослый открывает этот зонтик, значит, наступило время для встречи с интересной и увлекательной книгой.

В течение недели дети познакомились с историей появления книги в жизни людей, узнали, что она нужна была для обмена информацией, и что есть определенные правила обращения с книгой. А самая первая «книга» была из разных видов …узелков, а потом из глины, потом из бересты, из папируса и только потом, из бумаги! Сейчас есть множество книг, выполненных в различной технике, и из разных материалов. И наши родители  проявили выдумку и фантазию, став, на время, творцами книг для своих чад. В результате появилась творческая выставка «Книга своими руками».  Очень красочными, структурными, с использованием пайеток, пуговиц, объемных аппликаций, были книги про осень, выполненные Чиковой Евгенией Владимировной (гр.№5) и Якушевой Ульяной (гр.№11). Петрова Ольга Анатольевна (гр.№6) создала необычную, объемную книжку — кубик «Профессии», а Саддарова Наталья Викторовна изготовила книгу из ламинированной бумаги, создав эффект появляющегося насекомого на лужайке. Теплотой домашнего уюта веяло от мягких, тканевых книг. Такую книгу сшила для своего малыша Архипова Елена Сергеевна (гр.№2).

Спутницей книги всегда была книжная закладка. Не перестаешь удивляться мастерству и творческому подходу каждого, кто представил свои работы на выставку «Книжкина подружка». Оказывается, у закладки тоже есть своя история, которая началась в 15-ом веке! Среди современных закладок, кроме традиционных – бумажных, мы можем встретить и закладку-фонарик, и закладку «USB-перо», и закладку-лупу и даже закладку «Абракадабра». Обо всем этом мы узнали благодаря родителям и педагогам. От всей души благодарим всех родителей, принявших участие в наших выставках.

Книжкина неделя продолжалась… Всю неделю дети младшего и среднего возраста знакомились со стихами А.Барто, рассматривали игрушки, помогали ремонтировать книжки. Наступил День литературного досуга и дети отправились в «Веселое путешествие». Путешествуя на разных видах транспорта, они с удовольствием встречались с героями-игрушками и помогали им решать различные проблемы. У ребят старших групп была возможность выучить стихи С.Маршака и поиграть в интерактивную игру по мотивам произведения «Усатый-полосатый», а дети подготовительной группы посоревновались в ответах на вопросы литературной викторины по стихотворениям С.Я. Маршака. Восторгу детей не было предела!

Дети старших групп №6 и №7 посетили библиотеку семейного чтения, где они познакомились с профессией библиотекаря и с новинками детской литературы. О наших писателях – соотечественниках родители узнали из выставки «Писатели Прикамья». А вы знаете, что именно, в Перми есть памятник двоечнику Ивану Семенову из одноименного произведения Льва Давыдычева и съемки этого фильма также проходили в 116-ой пермской школе?

Еще, в «Книжкину неделю» стартовала акция «Кроссбукинг». Теперь в фойе детского сада есть книжная полочка. Каждый из родителей может взять книгу с нашей полочки и почитать ее вместе с ребенком дома. Самое замечательное в том, что выбор книги вы можете предоставить ребенку. Пусть он почувствует себя большим! Можно принести свои детские книги и оставить их на полочке. Пусть другие дети тоже почитают ваши книжки. Главное, помните о девизе кроссбукинга: «Книжки нужно читать и не давать им на полке стоять».

Неделя была очень насыщенной и интересной, наши дошкольники за это время успели познакомиться с героями сказок разных народов, с произведениями классиков детской литературы, с творчеством писателей Прикамья. Дети рисовали, клеили, лепили героев произведений и радостно рассказывали, что интересного было в садике.

И вот, наступило 1 сентября — День Знаний! В этот день, у входа в детский сад, детей встречали сказочные персонажи: Красная Шапочка и Волшебница Осень. И дети, и родители, и сотрудники, улыбаясь, принимали от них поздравления с праздником и пожелания успехов в новом учебном году. Да и зарядка с участием героев прошла весело и непринужденно. А дальше ребят ждала встреча с удивительной Бабочкой-букваешкой на музыкальном развлечении «По страницам волшебной книги». Об этом мероприятии сняли сюжет журналисты Соль-ТВ.

Закончилась неделя, но это не значит, что мы попрощались с книгой. Наоборот: книги поселились и живут вместе с нами, потому что книга – наш лучший друг!

Материал подготовила Елена Анатольевна Щеголева – учитель-логопед ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22