Новогодний музей «Мастерград»

Любимый всеми праздник наступает,
А, значит, нам не время унывать.
Собака к нам спешит, хвостом виляя,
Она любовь и счастье хочет дать.

Вот и прошел самый любимый и долгожданный праздник детей и взрослых — Новый год! Все мы его ждали, загадывали желания и верили в чудо! А чтобы праздник прошел отлично, нужно было создать новогоднее настроение не только себе, но и всем окружающим.

Еще задолго до Нового года, в детском саду «Теремок» началась подготовка. Украсить группы, сделать пригласительные, оформить поздравление, придумать подарки и сувениры – дело хлопотное и приятное одновременно. Все взрослые в детском саду озадачились вопросом: как красиво украсить детский сад? Всем известно, воспитатели – изобретательные люди!

В этом году детский сад волшебным образом преобразился в новогодний музей «Мастерград». Почему музей «Мастерград»? Потому что дети в «Теремке» настоящие мастера! Очень любят мастерить, создавать, конструировать поделки из разных современных конструкторов. Каждая группа – удивительный выставочный зал с множеством уникальных экспонатов (снеговиков, снежинок, ёлочек, гномов, Снегурочек, Дедов Морозов, новогодних игрушек и украшений), больших и маленьких, плоских и объёмных, стеклянных и деревянных, купленных в магазине и сделанных с любовью своими руками!

По восточному календарю 2018 год – год жёлтой земляной собаки. В детском саду объявили конкурс для педагогов и родителей «Символ 2018 года». Дети с родителями строили Собак из разных конструкторов: LEGO, липучек, магнитного, металлического. В конкурсе участвовало 36 работ! Наши родители настоящие фантазёры!

Поздравляем мастеров конструирования:

Тислов Лев, воспитанник подготовительной группы №6

Рыковский Арсений, Вертипрахов Захар, воспитанники старшей группы №9

Ряпосов Вячеслав, воспитанник младшей группы №11

Поповцев Савелий и Пьянков Макар, воспитанники ясельной группы №2

Новогоднее настроение в детском саду помогла создать фотовыставка детских работ из плоскостных конструкторов В.Воскобовича, логических блоков Дьенеша, палочек Кьюзинера, ТИКО-конструктора. Педагоги тоже, не остались равнодушными и посетили мастер-класс по изготовлению символа года из фоамирана. Забавные пёсики с предсказаниями и поздравлениями получились у воспитателей. Приятный подарок себе и своим близким, а главное сделанный своими руками.

В нашем Новогоднем музее была организована фото-выставка «Мой верный друг». Здесь были размещены фотографии любимых собак наших сотрудников. Маленькая, но очень модная «Асти», Елены Леонидовны, верные и смелые собаки «Рекс» и «Чара», Инны Николаевны и Юлии Анатольевны, смешной «Миша» Ольги Ралифовны. Разнообразить выставку помогли детские работы, выполненные в разной технике: обрывная аппликация, пластилинография, рисование ватными палочками, восковыми и цветными карандашами, вилками, акварелью.

Особое место в нашем музее занял музыкальный зал «Главная новогодняя ёлка»! Красно – золотая цветовая гамма штор, украшенная бусами и шарами ёлка, часы, фонарики,  трон Деда Мороза – весь интерьер создавал новогоднее настроение детям, родителям, гостям и сотрудникам детского сада. «Изюминкой» зала стала большая рамка ручной работы, которая послужила фотозоной на новогодних праздниках у детей и родителей (автор: Надежда Сергеевна Емельянова).

Новогодний утренник в детском саду важнейшая традиция встречи Нового года. Это долгожданное и очень ответственное мероприятие. Его ждут как взрослые, так и дети, для которых это всегда волшебная сказка: хороводы, танцы, песни, красивые наряды, подарки, — все кружится в блеске новогодних огней. Дед Мороз, Снегурочка и новогодние герои устраивают восхитительное представление! Море веселья, улыбок и аплодисменты слышны на весь детский сад. Счастливые дети с удовольствием читали стихи, пели новогодние песни, танцевали, отгадывали загадки, помогали Деду Морозу освободить Снегурочку от волшебства Бабы Яги, Кикиморы и Лешего. А еще научили Морского царя играть в игры и рассмешили Царевну-Несмеяну, собрали новогодние бусы и елочка засверкала цветными огоньками. Дед Мороз и Снегурка, соединив детское веселье и свое волшебство, чудесным образом сотворили сладкие подарки! Все остались довольны: дети, родители и гости утренника. Яркие праздники, оставят надолго сладкий вкус воспоминаний.

Новый год – это еще и праздник подарков! В течение недели все жители «Теремка» творили доброе дело, собирали подарок для бездомных «хвостиков». Ребята помогли бездомным животным приюта нашего города. Было собрано большое количество корма как для собак, так и для кошек, было собрано много старых ненужных вещей для утепления вольеров в зимнее время года. Всего – 270 килограммов подарков!

Смотрите, у нас на улице выросла настоящая ёлочка! – кричали дети. И правда, чудеса! Живая, зеленая, пушистая, сверкающая разноцветными огнями ёлка радует и приветствует всех жителей и гостей «Теремка»!

С Новым годом! Пусть этот год принесет нам много счастья, удачи, улыбок, тепла и света. Пусть он будет полон ярких красок, приятных впечатлений и радостных событий!

Пришла Собака к нам с добром,
С уютом, с верностью, с любовью,
Наполнит души всем теплом,
Подарит крепкое здоровье!