24.07.2023

Новый вектор в интеллектуальном развитии детей «СКАЗКИ»

Стратегию развития каждой образовательной организации определяет Программа развития учреждения и приоритетное направление деятельности.

За предыдущую пятилетку мы освоили и внедрили в практику работы с детьми технологии интенсивного интеллектуального развития В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры», LEGOeducation, ТИКО моделирования, робототехники, CUBORO. Пользуемся и «эффектом Моцарта».

В 2023 году взят  новый вектор интеллектуального развития детей  — ГОЛОВОЛОМКИ.

По сути своей, любая головоломка – это не что иное, как непростая задача, решение которой требует сообразительности, а не специальных знаний высокого уровня. Для того, чтобы справиться с ее решением, не нужны энциклопедические знания и эрудиция, зато необходимы нестандартный подход, ловкость, сообразительность, логика и интуиция. Именно поэтому со многими головоломками дети справляются гораздо лучше взрослых, ведь их мышление еще не засорено штампами и стереотипами — оно более непосредственно и открыто для поиска нового.При решении головоломок человек задействует оба полушария головного мозга!

Головоломки — один из лучших способов развития интеллектуальных способностей! Они тренируют мозг, развивают:

• Пространственное мышление, а значит, ребенок будет легче постигать счет и решать математические задачи.
  • Логику, внимание и память, воображение,а значит, ребенку будет проще адаптироваться к школе и усваивать большой объем информации в сжатые сроки
  • Нестандартное мышление, сообразительность, умение находить оригинальные решения.
  • Упорствоусидчивость, настойчивость и волевые усилия в поиске решения.

Головоломки – уникальная и полезная «пища для ума»! Они имеют мировое признание — 13 июля отмечается Международный День головоломки. Эта дата приурочена к дню рождения ЭрнёРубика – венгерского архитектора и дизайнера,  получившего мировую известность за своё изобретение – кубик Рубика. Его собирают на время взрослые и дети, придумывают новые алгоритмы этой хитрой и по-гениальному простой головоломки. Кубик Рубика в следующем году отметит своё  50-летие!

Взрослые и дети  «Сказки» не могли оставить без внимания этот праздник!

13 июля, в День головоломки, в каждой дошкольной группе прошли мини-викторины и  мини-турниры по «задачкам для ума». Ребята в восторге от игр! Они приносили головоломки из домашних коллекций и с удовольствием делились со своими друзьями умениями их разгадывать!

Современные производители предлагают огромное разнообразие головоломок различного типа и уровня сложности. Все они имеют одно общее свойство: независимо от типа, головоломка предполагает решить зашифрованную особым образом задачу.

По мнению ученых, люди, которые ищут решение головоломки, играют с членами семьи в «умные» игры и участвуют в шарадах, чувствуют себя более счастливыми и здоровыми, чем те, кто пренебрегает логическими играми. Поэтому, мы в этот день вместе с ребятами стали чуточку счастливее, позволив себе «заразиться» спортивным азартом этой «умной игры».

А в новом 2023-2024 учебном году нам предстоит знакомство с видами  головоломок, создание центров головоломок в группах и работа в  статусе Всероссийской  инновационной площадки по этой теме!

Материал подготовили: Демидова Елена Леонидовна, заведующий детским садом, Пасечная Инна Сергеевна, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45