Очагу – 10 лет!

Пусть очаг горит, не остывая,
Теплом домашним сердце, согревая.
Семью сплотить сумеет мудрость книг,
Чтоб знаний ваших не иссяк родник.

Это четверостишие смело можно отнести к группе «Гномики Сержики» детского сада 45. Начиная с мая 2013 года, наши воспитанники с родителями посещают семейный клуб «Очаг» на базе библиотеки семейного чтения. В этом году совпало два юбилея: библиотеке-80 лет, и нашему клубу-10 лет!

В чем секрет того, что наш «Очаг» не гаснет вот уже много лет? Это его атмосфера: свободное, непринуждённое общение детей, родителей, педагогов, сотрудников библиотеки и гостей. На протяжении 10 лет работы семейного клуба «Очаг» сменилось большое количество семей. Детишки, которые приходили на встречи, выросли, стали учениками и приходят сюда уже с младшими братьями и сестрами. На встречах члены клуба обмениваются опытом семейного чтения, помогают советом друг другу, знакомятся с творчеством писателей, встречаются с интересными людьми города. И все это в тёплой дружеской атмосфере, часто за чашкой чая.

Каждая встреча по-своему неповторима и интересна. На заседаниях клуба практикуются разнообразные формы работы: семейные игры, посиделки, семейные праздники, литературные конкурсы, беседы за круглым столом, литературно-музыкальные композиции, игровые программы, мастер-классы и многое другое.

На одной из последних встреч дети и взрослые общались с поэтессами города: Валентиной Фрольцовой, Алевтиной Лепешевой и Натальей Чмулевич. Дети живо интересовались тем, а какой же есть секрет в написании стихов? С какого возраста поэтессы начали писать? Сколько стихов они написали? Очень дети были удивлены, что в нашем городе живут настоящие поэты!

Чтобы встречи в библиотеке (проходят они в последнее воскресенье месяца) были более насыщенные и интересные, мы с детьми готовимся заранее. К тематическим праздникам учим стихи и песни. Для приобщения любви и бережного отношения к книге с детьми беседовали на тему «Как рождается книга», организовали «Книжкину больницу». Вместе с родителями оформили выставку «Любимые книги нашей семьи». Совместно с сотрудниками библиотеки плодотворно прошло родительское собрание на тему «Волшебный мир книги». Перед каждой встречей в клубе читаем разные произведения, рисуем к ним иллюстрации, ставим театрализованные сценки и многое другое.

Встречи в «Очаге» сближают родителей и детей, учат взаимопониманию, доверию, делают их настоящими партнерами. А самое главное, что всех объединяет КНИГА! Учит доброму, светлому, открывает путь к знаниям.

Хочется сказать большое спасибо родителям нашей группы за активное участие в работе клуба, за пополнение групповой библиотеки, за помощь и поддержку. Пожелать нашему «Очагу» не гаснуть, продолжать дарить тепло общения и приносить плоды тесного сотрудничества с семьями.

Материал подготовили Татьяна Михайловна Калинина, Ирина Егоровна Павлецова, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45