Один день из жизни детского сада

Как гласит народная мудрость «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». У родителей воспитанников детского сада №22 Центра развития ребенка «Соликамскбумпром» такая возможность есть! Традиция устраивать в детском саду День открытых дверей стала ежегодной и количество гостей растет. Больше недели мы готовились к мероприятию. Продумывали программу, готовили маршрут экскурсии, музыкальные номера для приветствия. Заняты были все — и взрослые, и дети. Нам было важно показать все самое интересное и лучшее!
В уютном светлом музыкальном зале разместилось больше полусотни гостей. Информация о традициях и уникальности детского сада была подготовлена с использованием видеоматериалов: фотографий и видеоролика. Музыкальное приветствие детей и педагогов настроило всю аудиторию на бодрый, весенний лад.
Большую часть всего мероприятия составила экскурсия по 12 локациям: группам, залам, кабинетам, интерактивным холлам.
Каждая группа у нас имеет свое название, стиль в оформлении, а творческие педагоги постоянно в поиске интересных и эффективных пособий, игр для развития детей. Поэтому группы не похожи друг на друга, несмотря на схожую планировку. Родителям, чьи дети ходят в ясли и летом будут переходить в младшие группы, не терпелось узнать, в какую группу и к каким педагогам они перейдут. А нам важно организовать перевод детей таким образом, чтобы адаптация  к новой группе и воспитателю прошла менее болезненно для малышей. Поэтому мы заранее организуем визиты малышей в гости в новую группу.
Родителям, у кого дети 3-7 лет, было любопытно посмотреть другие группы, познакомиться с педагогами. У них есть право выбора группы и педагога.
Много вопросов вызвало у родителей посещение логопедического кабинета, там так интересно! Пособия для развития правого и левого полушарий головного мозга, световые планшеты, тренажеры для мелкой моторики. Взрослые как дети! Им тоже хотелось все потрогать, поиграть, попробовать и ощутить. Учителя-логопеды Ольга Павловна Демина и Наталья Романовна Зебзеева ответили на все интересующие вопросы, пригласили на индивидуальные консультации. Такой формат общения со специалистами считаем удачным.
В тематических холлах «Играем вместе», «Азбука дорожного движения», «6 частей света» и»12 месяцев-12 событий» воспитатели подготовили игровые мастер-классы для родителей.
Татьяна Леонидовна Власова, мастер инноваций, познакомила с новыми вариантами игр «Домино», «Шахматы», «Тетрис», «Крестики и нолики» на настенных панелях.
Елена Анатольевна Видякина, специалист по ПДД, продемонстрировала возможности магнитной доски и разметки для повторения основных правил поведения на улице.
В холле «6 частей света» вместе с любителем путешествовать Геляной Владимировной Головой гости искали на карте материки и океаны, столицы стран, города. Наши дети с удовольствием изучают карту мира и России. Ведь не у всех дома есть такая возможность, а в детском саду все возможно!
Экспозиция интерактивного холла «12 месяцев- 12 событий» посвящается театру. Еще одна из наших традиций – весенний театральный фестиваль. Дети всех групп готовят свой спектакль. А окунуться в атмосферу драматического искусства помогают оформленные для них мастерские: гримерная, декоративная, артистическая, музыкальная. Глаза разбегаются от разнообразия экспонатов! А еще все это можно трогать, рассматривать, играть. Людмила Владимировна Нелюбина, мастер экскурсий, рассказала, как родители самостоятельно с ребенком могут здесь играть.
Тренировка в физкультурном зале всех взбодрила. Татьяна Валентиновна Корнеева, инструктор по физкультуре, показала возможности использования нового оборудования – сибирских бордов, тренажеров для развития равновесия, а также нестандартного оборудования, изготовленного своими руками.
Ну и какой же день в детском саду без угощения! Наш шеф-повар Ирина Геннадьевна Куликова приготовила для дегустации самые любимые блюда малышей: королевскую творожную запеканку, омлет и витаминный напиток из шиповника. У всех мам и пап была возможность вспомнить и ощутить вкус детства. Пробуя блюда, они с оживлением вспоминали истории из своего дошкольного детства. Да, творожная запеканка, остается хитом!
Незаметно пролетело время, родители не спешили расходиться, продолжали обсуждать увиденное, делиться с нами впечатлениями, благодарить за прекрасную возможность оказаться в атмосфере, окружающей ребенка каждый день.
Наши двери открыты каждый день! А в планах на следующий год подготовить новый маршрут экскурсии, которую проведут для родителей сами дети, ведь вы со мной согласитесь, что лучше них самих не расскажет о детском саде никто!

Материал подготовила Елена Васильевна Белкина, заведующий детским садом №22 ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»