14.04.2014

Огород на окне, что может быть лучше?

Огород на окнеЗакончилась зима. Солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. И в наш детский сад «Золушка» пришла весна, зазеленели огороды! Да-да, самые настоящие огороды: с грядками, где заботливо посеяны семена огурцов и томатов, с горшочками с заранее пророщенными семенами фасоли и, конечно, задорными луковыми хвостиками, радующими отвыкший за долгую зиму глаз сочными зелёными стрелами.

Огород на подоконнике является очень приятным занятием, особенно ранней весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. Но нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо на подоконнике в группе детского сада. Огород на подоконнике — отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу. Кроме того он способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развить этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда. Очень важно, чтобы дети активно участвовали в посадке и последующем уходе и наблюдении за растениями. Происходящие изменения быстрые, яркие, наглядные: положили в землю семечко, сказали волшебные слова — глядишь, через несколько дней пробились к свету ростки. День за днем набирают они силу, растут, радуя детей своей зеленью. В каждой группе — свой дизайн огорода на подоконнике: где-то среди горшков с рассадой извивается плетень, кто-то из юных ландшафтных декораторов отправил «пастись» в зелёную зону игрушечных коровок с овечками, третьи озадачились созданием авторских горшков для каждой луковицы…Просто невозможно отвести глаз. Веселый огородик — здесь есть все, что должно быть в настоящем огороде: домик, забор, колодец с ведерком для полива, огородное пугало для острастки ворон. Дети с большим удовольствием следят за огородом: прорастанием растений, вовремя поливают, прорывают сорняки. Ребенок, принимая непосредственное участие в уходе за огородом, будет бережно охранять природу, заботиться о ней и любить. Надо ли говорить о том, как приятно подать к столу блюда, украшенные зелёными веточками петрушки, укропа, лука. И красиво, и вкусно, и полезно для здоровья наших ребят.

Огород на окне Огород на окне Огород на окне
Огород на окне

Активными участниками и нашими помощниками в организации мини-огородов в группах являются родители, которые помогали с землей, горшками, семенами различных растений, участвовали в эстетическом оформлении «огородов».

Материал подготовила Евгения Витальевна Шумейко – старший воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22