29.02.2012

Ой, Маслена-красота! Открывай-ка ворота!

МасленицаМасленица – самый вёселый, шумный русский, народный праздник. Да и величают его по-разному: «Честная Масленица», «Широкая Масленица», «Весёлая Масленица». Ждут её с нетерпением все: и взрослые и дети.

«Как на масленой неделе из печи блины летели. Ой, блины мои, блины, блины масленые…» — пропевали, проговаваривали на протяжении всей недели дети детского сада №45 «Сказка» очень смешные слова из текста. А знаете почему? Да потому что Масленица во все двери  с радостью и весельем стучится, со своими обычаями, традициями.

Ждали её с нетерпением и педагоги, и дети, и родители старшей группы  №8 «Капелька». В понедельник – первый день Масленицы «поселили» в группе куклу «Маслёночку», которую  сшила Наталия Владимировна Галинова, мама Паши. Сколько радостных эмоций было у детей! Ходили вокруг «Маслёночки», восхвали, воспевали её, кричали заклички, водили хороводы и угощались… Чем? Да блинами и оладьями с вареньем и сгущённым молоком. Как вкусно! Конечно, вкусно. Ведь испекли их мамины руки для ребят: Наталья Владимировна Власова, Тамара Николаевна Тугаринова, Татьяна Анатольевна Богатырёва, Татьяна Владимировна Старикова, Мария Сергеевна Горшкова. А какие вкусные, румяные блины испёк дедушка у Катюши  Хомяковой.

Не зря называют Масленицу «Широкой», «Разгульной». Вот и мы продолжили своё «гулянье», совершив увлекательную, познавательную поездку в Музей русской печки на праздник «Ой, Маслена-красота! Открывай-ка ворота!». Детям было интересно всё: откуда пришла Масленица, увидели настоящую русскую печь, посидели и полежали на ней, познакомились со старинной кухонной утварью и её назначением. Для чего служит ухват, лопата? Что такое чугунок? – поведали детям хозяюшки праздника. Одев,  на себя коромысло с вёдрами: «Я пойду по воду!» — сказала Алиса Горшкова. «Тогда я возьму ухват и буду сажать чугунок в печь» — заявил Гриша Пегушин.

А какой был вкусный чай с блинами из русской печи. «Вкуснее нет ничего!» — произнесли, чуть ли не в голос Илья Тугаринов и Ксюша Краснопёрова. С каким интересом участвовали дети в мастер-классе и как радовались, когда у всех получилось «Солнышко».  « Я его маме подарю!», — выразили дети своё желание. И снова игры…  не простые, народные, да на свежем воздухе! «Перетягивание каната», «Вперёд, по туннелю!», «Попади в цель» и, конечно же, хороводные.

В понедельник, после последнего дня масленичной недели ребята делились своими впечатлениями. «А мы просили  прощение друг у друга», — сказали Артём и Рома. «А знаете, ли вы?» — сказал Кирилл Старцев: «Я со своими родителями участвовал в конкурсе «Соликамская Масленица», который проходил в «Музее истории Соли». Мы представляли нашу куклу Масленицу, которую я назвал «Соликамская краса – всему миру красота».

Масленица Масленица Масленица

Заканчивается гулянье, прощаются с Масленицей, мы верим, что весна наступит и принесёт всем благополучие, тепло и радость.

Статью подготовила Надежда  Ивановна Капустина — воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», детский сад №45