Осваиваем новое, двигаемся вперед!

В детском саду «Золушка» 24 января состоялся семинар по социо-игровой технологии для педагогов Центра развития ребенка «Соликамскбумпром». Семинар проводила Зоя Львовна Венкова, кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии детства ПГПУ, эксперт сферы образования.

В программу семинара вошла экскурсия с обзором предметно-развивающей среды, круглый стол со специалистами и администрацией детских садов, игровой тренинг.

Тема семинара была выбрана не случайно. В последние годы в системе образования  происходят существенные изменения, определяющие новые приоритеты развития дошкольного образования. Воспитание активных, любознательных, самостоятельных детей, владеющих коммуникативными способностями – вот одна из важных задач на сегодняшний день. Эту задачу мы будем решать с помощью освоения социо-игровой технологии. Нам понятна и близка основная идея авторов технологии – развивать ребёнка в игровом общении со сверстниками, подразумевая свободу действий, свободу выбора, свободу мыслей ребёнка. Социо-игровая технология ориентирует педагога на поиск способов такого общения с детьми, при котором принуждение уступает место увлечённости. «Надо не учить, а налаживать ситуацию, когда их участникам хочется доверять и друг другу, и своему собственному опыту, в результате чего происходит эффект добровольного обучения, тренировки и научения» (В.М.Букатов).

В интерактивном режиме 30 педагогов ЧДОУ познакомились с особенностями освоения и внедрения социо-игровой технологии, методическими приемам и вариантами её использования для развития коммуникативных навыков у детей.

В ходе игрового тренинга, состоящего из разных видов игр: игры-задания для создания рабочего настроя, игры для приобщения к общему делу, игры-разминки, игрового задания для творческого самоутверждения наши  педагоги были активны, эмоциональны, креативны.

Хочется отметить, что эта технология универсальна и может быть использована как форма общения и повышения компетентности как самих педагогов, так и родителей воспитанников.

В апреле состоится новая встреча с научным руководителем З.Л.Венковой, на которой наши педагоги уже на практике покажут как идет освоение технологии во взаимодействии с детьми.

Материал подготовила Елена Васильевна Белкина – заведующий ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22