От маленького конструктора к талантливому инженеру

Начиная со школьного образования, мы создаём условия,
чтобы дети со всех регионов страны могли реализовать технические
и  научные проекты, с детства приучались к командной и творческой  работе.
Эти навыки необходимы современному специалисту практически в любой сфере.

В.В.Путин, президент России

Сейчас перед системой российского образования стоит задача – подготовка инженеров-творцов, которые могли бы изобретать и внедрять новые технологии, аналогов которым не было бы в мире. В ближайшее время, самыми востребованными профессиями будут инженерные специальности. Соответственно, те дети, которые будут увлекаться робототехникой и конструированием уже сейчас – это будущие инженеры – инноваторы.

В детском саду №45 ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» на  протяжении 6 лет с детьми старшего дошкольного возраста проводится целенаправленная работа по конструированию и робототехнике. Развивающая среда постоянно  обновляется новыми современными конструкторами: от конструкторов с крупными деталями для младших дошкольников, до конструкторов с мелкими деталями и более сложными схемами, с возможностью программирования и конструкторами с  электронными компонентами – для старших дошкольников. Оснащённая, современная развивающая среда, даёт возможность участвовать в различных конкурсах и в соревнованиях технической направленности.

Наши дети радуют своими успехами, и мы гордимся их достижениями в конкурсах на всероссийском, муниципальном, межмуниципальном уровне.

В 2022 – 2023 учебном году  младшие дошкольники  приняли участие во всероссийском конкурсе «Икаренок с пеленок – 2023». Бабина Дарья, Колонин Илья, Люст Иван, Шпехт Марк вместе со своими педагогами создали конструкцию и сочинили интересные  технические сказки. Воспитанница младшей группы Скрябина Таисия с проектом «Чудесное изобретение» стала участником нового, краевого заочного конкурса «Икарёнок – Малыш».

Каждый год наши воспитанники участвуют в дистанционной онлайн — игре «LEGOTRAVEL» для детей старшего дошкольного возраста, и «Техно – биатлон» для педагогов – робототехников.

Ежегодно с дети, посещающие  кружок «Робототехника», результативно участвуют во всероссийских дистанционных  конкурсах «Робоолимп» и» Легопроектирование».

В  дети подготовительной группы стали участниками VII межмуниципального Турнира  по моделированию и конструированию «Я – строю! Я – создаю!» в поселке Ныроб.  Команды из детских садов Верхнекамья прошли интересный квест по теме: «Путешествие по таежным тропам». Наша команда в составе  Гилёва Матвея, Нуртинова Матвея проявила творчество, фантазию, справилась со всеми заданиями быстро и правильно, тем самым привезли диплом победителя.

В декабре, команда детей подготовительных групп (Гилев Матвей, Нуртинов Матвей), их пап (Михаил Юрьевич, Алексей Кауевич), руководителя команды  (Стерлягова Наталья Александровна),  поучаствовали в Муниципальном этапе профориентированного технологического конкурса «Икарёнок «Мобильность проекта в обьективе» сезона 2022 года»  и представили интереснейший технический проект «Спецмашины собираем – дворнику мы помогаем». Стали призерами (заняли 2 место) в этом этапе. А в  январе, защитив очно этот проект, написав инженерную книгу, запустив машину Голберга, пройдя все испытания, наша команда стала призерами (3 место) в межмуниципальном этапе «Икарёнка».

Завершили учебный год победами в муниципальном открытом Фестивале детского технического творчества «ТехноFEST-2023» . Дети старшей группы Саратов Савелий, Малышева Агния, Чукавина Ева и дети подготовительной группы Гузан Анастасия, Колпакова Мирослава  проводили мастер-классы для детей «Российская ракета» и «Шлем космонавта».  Мы — ПОБЕДИТЕЛИ в номинациях «Воплощение инновационной мысли» и «Интересное и необычное решение». Успешно представили и защитили Технические проекты Матвей Гилев, Матвей Нуртинов, Федор Дернов ( проект «Универсальная техника для работы в огороде»). Победили в номинации «Лучшая командная работа»! Илья Патрушев, Савва Новиков защитили проект «Космическая станция» и  победу одержали в номинации: «Лучшее техническое решение».

Конкурсы технической направленности  развивают у детей  инженерное мышление. Знакомят детей с понятиями механики и физики и являются первым шагом в выборе будущей профессии.

Наши дети — это инженерное будущее Пермского края, России! Гордимся всеми нашими  результатами и достижениями.

Стремимся вперёд к новым победам!

Материал подготовили Стерлягова Наталья Александровна, Нуртинова Юлия Анатольевна, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45