Откуда снежинки?

Кто вяжет снежинки и с неба бросает?
Узоров таких даже мама не знает
И пряжи нигде не встречали такой –
Наш город весь белый, слегка голубой.
А, может быть, их вырезают из ситца
И тихо спускают ко мне на ресницы?
Слезой на щеках они медленно тают.
Откуда снежинки? Хоть кто-нибудь знает?

Украшая среднюю группу  детского сада №45 к новому году, дети на елочку повесили снежинку. Задумались. А откуда же снежинка? Из снега? А из чего состоит снег? Из воды? А какой формы должна быть снежинка? С шестью лучиками? А почему хрустит снег? А под тяжестью нашего тела лучики ломаются? Сколько вопросов возникло у ребят…

Чтобы ответить на эти вопросы дети группы «Звездочка» вооружившись лупой, отправились на прогулку. Ну, вот и долгожданный подходящий снег, из отдельных снежинок. Кто на варежку, кто на ладошку, дети стали ловить снежинки. Но рассмотреть снежинки не получается на ладошке снежинки тают, а на цветных рукавичках не видно, тогда Гульнара Раимовна предложила черный картон. Вот это красота!

А теперь нужно узнать, откуда она, эта красавица? Из чего состоит? И почему же снежинки все такие разные? А где узнать…в энциклопедии, мультфильм «Алиса в стране открытий», в интернете.

Оказывается, когда-то люди считали, что снег или дождь – это водяные капельки. В теплое время года проливаются из туч дождиком, а зимой – вылетают снежинками. Но ученые доказали, что снежинки образовываются не из водяных капелек, а получаются из пара.

Этот пар содержится в воздухе постоянно. Он поднимается высоко в небо, туда, где очень холодно. Там водяной пар превращается в крошечные льдинки. Льдинки двигаются, сталкиваются и цепляются друг за друга. Так они растут, становятся все больше и больше. И начинают падать на землю красивыми снежными звездочками. Именно такая звездочка и легла к нам на ладошку.

А как быстро тает снежинка. Не успел рассмотреть ее узор, а она уже растаяла. Но ученые с помощью особых приборов смогли не только рассмотреть, но и назвать разные формы снежинок. Бывают снежинки-звезды, снежинки-пластинки, иглы и пушинки. Есть даже снежинки-ежики, столбики и снежинки-запонки.

И мы решили дать снежинке вторую жизнь.

Снежинки, действительно, очень красивые. Настоящее чудо природы. Но они нужны не только для красоты. Снег – это мягкое одеяло, которым зимой укрывается земля. И под ним, легким и пуховым, надежно укрыты от холодов все травинки и корни деревьев. Укрыты до самой весны.

А еще дети узнали, что снег при таянии весной питает нашу землю влагой. Многие звери и птицы зарываются в снег, и так спят ночью, что бы ни замерзнуть. Благодаря снегу можно заниматься зимними видами спорта, лепить снеговика, кататься на санках и лыжах.

Да, зима у нас тянется бесконечно долго, но не нужно унывать: ведь впереди у нас очень много чудесных открытий, сделать которые можно только в это время года. А в один прекрасный день снег растает. И настанет весна, а с ней – пора новых, удивительных открытий.

Материал подготовила Жидкова Гульнара Раимовна, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45