20.12.2010

«ПАЛИТРА СОЛИКАМСКА – 2010»

Палитра Соликамска 2010Под таким названием был проведён городской конкурс – краеведческая игра для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет. Приняли участие в конкурсе 11 команд из разных дошкольных образовательных учреждений города. Достойно выступила и команда детского сада №45 «Сказка» в составе: Митя Тессман, Алина Бояршинова, Даша Новосельцева, Алина Веселовская, педагог Вяткина Людмила Михайловна.

Соревнования проходили в два этапа. На первом этапе дошкольники рассказывали «Историю детского сада» и демонстрировали наглядный материал, сделанный своими руками. Представление нашей команды «Наш детский сад – это сказка и Дом радости» понравилось строгому жюри за оригинальность и творчество, всё содержание выступления о истории развития детского сада осуществлялось глазами ребёнка «Когда я был совсем маленьким…».

Представленный нами демонстрационный материал отражал участие детей и их победы в городских конкурсах. Это были детские рисунки: «Архитектура родного города», макеты «Космическая станция», «Уголок России – Соль камская», фоторепортажи «Мы в саду своём растём, очень весело живём», альбом с рассказами «Мой любимый воспитатель». Мы достойно прошли отборочный первый этап и начали подготовку к участию во втором этапе данного конкурса.

Второй этап игры проходил в центре творчества детей и юношества «Звёздный» приняли участие 8 команд. Всем раздали маршрутные листы для путешествия по станциям: «Символ города», «Загадки волшебницы Флоры», «Соликамск художник», «Огонь памяти», «Каменная сказка Соликамска», «Соликамск труженик», «Колесо истории».

Было приятно смотреть на наших дошколят, они полно, правильно и грамотно отвечали на разные вопросы: Какие цвета присутствуют на гербе города? Почему наш город имеет такое название? Каких художников вы знаете? Назовите памятники нашего города? Чем знаменит наш город? Не было ни одного вопроса, на который бы не знал ответа Митя Тессман, он, как «палочка-выручалочка» помогал немножко скованным и смущённым девчонкам Алинам и Даше.

Палитра Соликамска 2010 Палитра Соликамска 2010

Как долго длится ожидание…  Наступает завершение игры,  пройдены уже все станции, получена своя «сиреневая палитра» и приближается самое главное и волнительное – награждение победителей краеведческой игры «Палитра Соликамска». Как приятно было услышать название нашей команды и результат – III место в городской краеведческой игре.

Материал подготовила Светлана Витальевна Солдацкова,
старший воспитатель детского сада №45