Папа может

Папа, очень нужен детям,
Он сильнее всех на свете!
Чтоб пример мальчишкам был,
Дочку нежно он любил.
Пожелаем папам нашим,
Чтоб не становились старше,
Чтоб мудрее становились,
Только к лучшему стремились!

Мы живём в прекрасной стране с замечательными традициями и праздниками! А 4 октября 2021 года у нас в стране появился ещё один, очень правильный праздник! В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей по указу президента в третье воскресенье октября отмечается «День отца». В этот день все мужчины, являющиеся папами, будут принимать поздравления от своих близких и родных людей.

В преддверие этого замечательного события, группа «Следопыты» из детского сада №45 «Сказка» решила не отступать и от своих традиций тоже. «Встреча с интересными людьми» пришлась как нельзя кстати! Героями этого события стали замечательные, добрые и умелые папы: Евгений Сергеевич Матушкин и Алексей Юрьевич Соловьев.

Первая встреча прошла под названием «Столовая для птиц». Алексей Юрьевич, папа Вероники Соловьёвой, пришёл в группу не с пустыми руками, а принёс с собой дощечки, гвозди, молоток, это очень заинтересовало и удивило наших Следопытов. В глазах малышей сразу же появился вопрос «А что ж будет дальше?» Тогда Алексей Юрьевич сказал, что задумал сегодня построить кормушку для птиц и ему это все пригодится, вот только не знает с чего начать строить кормушку!?

Ребята рассказали, что сначала надо строить пол, он нужен, чтобы лапки у птичек не замерзли. Не дожидаясь следующего вопроса Алексея Юрьевича, малыши стали сами хором «подсказывать», что потом строят стеночки, чтобы ветер не задувал и птичкам было тепло клевать зернышки. А когда Алексей Юрьевич загадочно спросил детей: «Чего же еще не хватает у кормушки?», Юля Пономарева и Лада Ладкина громко крикнули: «Крышу нужно сделать, чтобы дождик не мочил».

Удивленные глаза детей видели, как из простых дощечек появляется кормушка. Наши «Следопыты» были не просто зрителями, но и помощниками, ведь без их участия, подсказок, вряд ли получилась бы такая замечательная, прочная, светлая, уютная кормушка для птиц.

Наблюдая за детьми, казалось, что они боялись отвести взгляд, чтобы не пропустить что-то очень важное, интересное для себя. А вдруг Вероникин папа будет строить кормушку не по порядку и она не получится, птички останутся голодными. Когда кормушка была готова, дети словно выдохнули и загалдели как галчата, одни задавали вопросы Алексею Юрьевичу, другие, выражая свои впечатления Веронике. «Папа у тебя такой умелый, может сам кормушки делать!», — восхищается Иван Ракшевский. «Я тоже дома папе скажу, что б кормушку сделал!»,утвердительно проговорил Семен Нимировский. Каждый спешил потрогать кормушку своими руками, погладить. Через 10 минут чудесная «столовая для птиц» украсила наш прогулочный участок! Ребятам очень уж хотелось покормить птичек – насыпать зернышки, покрошить крошек, порадовать птиц и сказать спасибо за такой замечательный подарок!

Следующая встреча прошла под девизом «Настоящего инспектора ДПС». Гостем группы стал Евгений Сергеевич инспектор ГИБДД. Папа Дарины Матушкиной пришёл на встречу в форме со значком, фуражке, в куртке с надписью ДПС. Нашим малышам было очень интересно посмотреть на «настоящего инспектора ДПС». Каждому мальчишке и даже девочке хотелось примерить полицейскую фуражку, подать сигнал свистком, подержать в руках жезл, примерить специальный жилет!

Евгений Сергеевич рассказал о своей интересной и очень важной профессии, побеседовал с ребятами о ПДД. Юные следопыты торопливо рассказывать все, что знают о светофоре и «Зебре». Вера Семенина рассказала, что они с мамой едут на машине только когда на светофоре горит зеленый свет. Матвей Бочкин поспешил сообщить: «Я тоже с папой хожу по зебре», а Макар Уваров поделился опытом: «Я держу свою маму за ручку, чтобы она не отставала на дороге!».

Данная встреча была очень интересной и познавательной для наших детей. Ребята получили массу впечатлений и познакомились с новыми, для себя, правилами поведения на дороге и пообещали быть примерными участниками дорожного движения и соблюдать ПДД.

Личный пример пап – большая сила в воспитании детей, ведь это глава семьи! Такие встречи всегда приносят много положительных эмоций и оказывают благотворное влияние на духовное и нравственное воспитание детей, позволяют познакомить детей с разными профессиями взрослых и их увлечениями, внести в жизнь воспитанников радость от общения с интересными людьми.

Материал подготовили – Ирина Юрьевна Шаламова и Наталья Александровна Дёмина, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45