25.05.2012

Первые открытия

Первые открытия22 мая состоялась II городская детская практическая конференция среди детей дошкольного возраста «Первые открытия». Она была посвящена открытиям и изобретениям, первооткрывателям и изобретателям России, города Соликамска.

Организатором  конференции  стало  НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» при содействии отдела развития дошкольного образования управления образования администрации города Соликамска.

Проходило мероприятие в детском саду №25 «Теремок». В конференции приняли участие 15 воспитанников детских садов города. Это дети из детских садов: №2, №5, №6, №12, №20, №22, №25, №35, №41, №44, №45, №47, №48, №49, гимназии №2.

Красиво украшенный музыкальный зал, организованная выставка по теме конференции, всё создавало обстановку праздника.

Каждый из участников конференции  сделал своё открытие и готов был о нём рассказать. Какими были красивыми, умными, любознательными  начинающие исследователи! В начале конференции всех участников торжественно посвятили  в юные исследователи. Они должны были произнести клятву. Всем юным исследователям вручили памятные значки участников 2 городской детской практической конференции 2012 «Первые открытия»!

Людмила Валерьевна Фисюк – директор по социальным и общим вопросам ОАО «Соликамскбумпром» выразила слова пожелания участникам конференции.

Разнообразной была тематика выступлений участников конференции это и: «Соликамск – с чего всё начиналось», «Секреты растений», «Моя улица»,  «Моё открытие – уникальный ботанический сад Г.Демидова», «Ты откуда, кукла?», «Наши земляки – олимпийцы», «Воеводы города Соликамска», «Что такое чудо?».

Оценка выступлений проходила по следующим критериям: содержательность, наличие научных сведений, исследовательского характера, свободное владение материалом, творческий подход, качество презентации; речь ребёнка; адекватность материала возрасту.

Волновались все: и дети, и взрослые. И вот наступила торжественная церемония награждения. Первыми были вручены благодарственные письма педагогам и сладкие угощения от ОАО «Соликамскбумпром» родителям, которые подготовили ребенка. Все участники получили призы и сертификаты, ну а победители – дипломы и ценные подарки. Ими стали Влад Латышев — I место, воспитанник детского сада №25 со своим выступлением «Телескоп – уникальный прибор», I место – Луиза Кузнецова – воспитанница детского сада №12 с выступлением «Неофициальные символы России», II место – Полина Штирц – воспитанница детского сада №47 с темой «Вся правда о шоколаде», III место – Юлия Болотова – воспитанница Гимназии №2 с выступлением «Морозные узоры на окне».

Несомненно, такое мероприятие позволяет увидеть талантливых детей, порадоваться их успехам и начинаниям.

Мы благодарим всех: детей, родителей, педагогов, жюри. До новой встречи на III детской практической конференции в следующем году.

Первые открытия Первые открытия Первые открытия

Латышев Влад

Жюри

Материал подготовила Нина Витальевна Трифонова – старший воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25