Песком рисуем на стекле

Представьте… перед вами песок. Естественное желание – погрузить в него руки, ощутив прохладу; пропустить его между пальцами, чувствуя при этом тепло собственных рук. Приятные воспоминания охватывают вас: детство, море, солнце, ощущение бесконечности мира и ожидание чуда. Неудивительно, что маленькие дети просто обожают играть с песком, пересыпать его из одного ведерка в другое, строить замки, подземные города, подводный мир и много других интересных вещей. Детям очень полезно «общаться» с песком и любыми сыпучими материалами. Игра с песком это не только развлечение для ребенка, это развитие тактильных ощущений, мелкой моторики рук, речи, образного и пространственного мышления, творческого потенциала ребенка.

Рисование на песке доступно детям самого разного возраста. Малыши создают простейшие рисунки, рисуя пальчиками по равномерно насыпанному слою песка. Чтобы изменить рисунок не нужно ни ластика, ни нового листа, достаточно просто провести пальчиком по песку. Это занятие развивает моторику не хуже, чем рисование пальчиковыми красками, а беспорядка от него гораздо меньше. Кроме того, ребенок учится различать текстуру различных веществ. Занимаясь таким видом рисования, ребенок успокаивается, освобождается от «лишней» энергии, учится лучше понимать себя, своих друзей и родителей. Работа с песком успокаивает — в нем как будто содержится живительная солнечная энергия, которая подзаряжает нас позитивными эмоциями. Рисование на песке дает ребенку возможность погрузиться в мир своих придумок, фантазий и воображений.

А что делать зимой, когда песочницы под снегом? В нашей группе «Юнги» детского сада №22 есть такое чудо, как световой короб для рисования на песке. На нем можно рисовать в любое время года! Что мы с ним делаем? Как работаем? Сейчас узнаете.

Сначала знакомимся с материалом, с помощью которого будем рисовать. Опускаем руки на песок. Кто посмелее, тот мнёт его. Пересыпаем из одной руки в другую. Можно сказать, что так мы «знакомимся с песком».

Наше рисование начинается с создания фона. Фон можно насыпать: собрать песок в кулак или положить песок на ладонь как на лопатку и равномерно рассыпать его по стеклу. Слой песка не должен быть толстым. Нарисуем круг, просто проведем по песку пальцем по кругу. Превратим наш круг в веселое личико. Нарисуем глаза, нос, рот, уши. А в глазах нарисуем зрачки, используя прием — щепотка (песок между пальцами, насыпание песочной струйкой небольшие элементы изображения). Пусть наш человечек будет девочкой — нарисуем волосы (Одновременное использование нескольких пальцев) и бантики (Симметричное рисование двумя руками)! Вот и получилась простая картина! Можно развивать сюжет дальше, придумывая и рисуя различные истории, которые могут происходить с этой девочкой.

Наступит лето, и мы отправимся с детьми в большую песочницу – на улице. Тут и пригодятся все наши умения и навыки рисования песком!

Материал подготовила Оксана Григорьевна Цыпуштанова — воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22