Песочные чудеса для малышей

Песок – это нечто поразительное, согласитесь? Это таинственный материал, у которого своя энергетика, способность завораживать всех податливостью, возможностью приобретать любые формы в зависимости от того сухой он или влажный. Благодаря текстуре песка можно легко исправить детали изображения, а если рисунок не нравится — смахнуть все и нарисовать новый с начала! В детском саду «Золушка» есть световые планшеты с волшебным кварцевым песком.

Наши малыши очень любят это современное и развивающее пособие. С его помощью мы рисуем и рассказываем детям любимые ими сказки и потешки. Намного интереснее нам изучать геометрические фигуры, рисуя квадраты, прямоугольники, треугольники, круги. Световой планшет помогает нам во время адаптации малышей к детскому саду. Почему? Песочек приятен на ощупь, взаимодействие с ним расслабляет, снимает эмоциональное напряжение, отвлекает от мыслей о маме и папе.

Наши «заиньки» очень любят, игру «Колобок» на световом планшете. Мы слепили колобков из пластилина: маленького, среднего, большого, и рассказываем детям историю. «Маленький колобок хочет погулять. Давай сделаем ему дорожку?». Кто-нибудь из детей рисует одним пальцем волнистую линию. Потом берем второго колобка: «Он тоже хочет пойти погулять, но первая тропинка для него слишком узкая. Давай сделаем ее шире». Соединяем указательный и средний палец ребенка и рисуем такую же извилистую линию. Многим ребятам еще сложно держать два пальца вместе и работать ими. Но как раз при помощи песочка и неоднократных попыток у них все получается! Для самого большого колобка нужна широкая тропинка. И тут нам на помощь приходит кулачок. С его помощью на планшете появляется широкая извилистая лесная дорога. По этим дорожкам колобки разных размеров катятся и встречают героев сказки: зайца, волка, медведя и, конечно, лису. Каждому встречному поют всем знакомую песенку из сказки: «Я Колобок, Колобок. Я по коробу скребен, по сусеку метен, на сметане мешон, да в масле пряжон, на окошке стужон. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, от тебя, зайца, и подавно уйду!» Восторгу детей нет предела!

Кстати, такой планшет можно сделать самими дома и доставить своим малышам массу приятных моментов совместной игры. Можно использовать полупрозрачный поднос и подсвечивать его снизу настольной лампой. Или же просто наполнить любой глубокий поднос песком, лучше специализированным, из магазина. Если нет возможности его найти, можете взять обычный уличный песок — просейте его и прокалите его в духовке или микроволновой печи. А можно взять обычную манную крупу, она тоже сыпучая и похожа на песок. Рисовать можно по-разному: кистью руки, симметрично двумя руками, кулачками, пальцами, трафаретами, ладонями, ребром ладони, ситом, кистью для акварели, массажными мячиками. «Песочные картины» – это всегда волшебство, маленькое чудо, подвластное каждому ребенку. Подарите своим малышам песочное чудо!

Материал подготовила Елена Владимировна Верещенко – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22