«Пейте дети молоко — будете здоровы»

Молоко — продукт полезный,
Кто бы что ни говорил.
Будем пить его и дальше,
И прибавим себе сил.

Проблема правильного питания актуальна в современном мире, так как многие из нас стали питаться готовым фаст-фудом, что особенно вредно для нашего организма, особенно — для растущего. А молоко, поистине волшебный продукт, даруемый нам самой природой. В нем содержатся те вещества, из которых состоит тело человека — белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, вода, то есть то, что нам необходимо для развития и роста организма. Но не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока (молочные каши, молочные супы и т.д.). Поэтому мы взрослые должны раскрыть им ценные качества молока, его значимость для развития детского организма.

С этой целью, в младшей группе «Улыбка» детского сада №45  воспитатели Н.А.Демина, Т.Ю.Белкина совместно с родителями и детьми прошел «Вкусный» праздник Молока, на тему «Пейте дети молоко будете здоровы!»

Праздник начался с путешествия детей в деревню. Под веселую песенку «Паровозика из Ромашкова» дети прибыли в деревню, где их встречала добрая бабушка, которая рассказала детям, как молоко попадает на стол, какие продукты делают из молока ее Коровушки.

При появлении кота Степана радостных хлопот у детей добавилось. Необходимо было накормить гостя сметаной, помочь ему сварить манную кашу, подобрав правильно необходимые продукты. Дети были очень рады, на лицах детей сияли улыбки счастья, ведь рядом с ними были не только их мамы и папы, но даже бабушки и даже дедушки, которые придавали им уверенности.

А сколько вопросов было у детей, когда на лужайке им встретилась «Корова». Детям все было интересно: «Почему Буренка у тебя такое вкусное молочко?» спросил Андрей Паршаков коровушку. Новикова Маша решила уточнить у Буренки: «Какие витамины есть в твоем молоке?». А Бобб Артерия интересовал вопрос: «Что больше всего любишь ты кушать, коровка?».

Каждый хотел коровушку потрогать, погладить, похвалить за вкусное и полезное молочко. Буренка не оставила никого без внимания и приготовила для детей веселые игры, эстафеты «Весёлая бурёнка», «Перевези витамины на машине в детский сад».

И снова веселье, состязательный азарт в командах. Немало усилий пришлось приложить каждому и взрослому, и ребенку перевозя «витамины», которые выпрыгивали из машины и раскатывались по залу. Никто не хотел уступать, каждая команда хотела победить. Смотрите, сколько восторга было у каждого. Как весело и зажигательно смеялись наши дети от счастья, когда их машины обгоняли «соперников». Ребятишки прыгали, кричали «Ура!!!», «Молодец!» Конечно же, проигравших на нашем празднике не было, потому что победила ДРУЖБА!!

А какой же праздник без угощения, которое принесла Буренка для детей вкусный молочный коктейль.

Закончился праздник веселым танцем под исполнение знаменитой песни «33 коровы» из кинофильма «Мэри Поппинс» и пением песни «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!»

Данное мероприятие принесло детям много положительных эмоций, новой интересной информации о молоке.

Материал подготовила Наталья Александровна Демина – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45