17.07.2018

Пирог дружбы!

Кто из вас хоть раз грелся у настоящей русской печки? Наверное, немногие!

Можете ли вы ухватом вытащить котелок из печи и поставить его на стол? Наверное, не каждый сможет!

А ребятам и родителям старшей группы №3 «Ягодка» детского сада №25 в один солнечный субботний день посчастливилось не просто побывать в гостях у русской печки и поставить в печь чугунный котелок, а еще приготовить в печи настоящий пирог дружбы!

В Соликамске есть чудесное место, в центре нашего города, рядом с Домом Воеводы,  где всегда рады гостям – Музей русской печки! Что там интересного? Сейчас расскажем…

Музей русской печки — это удивительное место, где можно прикоснуться к предметам старины, примерить национальную одежду, обучиться традиционному ремеслу, принять участие в народных играх, закличках, обрядах и забавах. Музей располагается в настоящей Русской избе с резными окнами, со всей утварью и принадлежностями быта старорусских земель. Но главный экспонат в нем — русская печь.

Идея посещения этого музея возникла, когда началась работа по проекту «Маленькие архитекторы Соликамска». Чтобы интересно рассказать детям о достопримечательностях нашего города, показать их и с интересом провести время, мы и задумали посетить музей русской печки. Родители поддержали нашу идею!

Переступая порог Музея русской печки, мы сразу оказались в настоящей русской избе, где нас с песней встретила приветливая женщина в русском сарафане  Нина Яковлевна Паршакова.

Печка в доме – мать родная.
Без неё – хоть помирай.
Кто в деревне жил, тот знает,
Что без печки рай – не рай.

Сначала она рассказала о печке, о традициях, связанных с русской печью, научила нас здороваться с печкой. Ребята слушали ее рассказ, и ждали….ждали, когда же будут сами делать пирог! Наконец, Нина Яковлевна усадила ребят за большой стол, рассказала и показала, как делать из теста «колобка» с сюрпризом (конфеткой) внутри. И работа закипела!!! Удивительно – но ни одна конфетка не попала в рот к ребятам, все конфеты были в пирожках! Каждый потом взял своего «колобка», положил на противень и смазал маслом! Получился настоящий пирог дружбы, потому что делали его мы все вместе, с душой и любовью!

Самое интересное было впереди! Пока пирог «поднимался», ребята  с удовольствиям играли в русские народные игры (целовались, обнимались, снимали шапки друг у друга, менялись парами), водили хороводы и даже пели песни! И вот пирог поставили в печь! 20 минут – и всё готово! Гостеприимная хозяйка всех нас напоила вкусным травяным чаем с пирогом! Два часа пролетели незаметно!

Вот вам пирог. Он приготовлен
По спец рецепту, и притом
Искусно, с чувством и с любовью
И в экземпляре лишь в одном.

Благодарим родителей, которые нашли время и провели его с пользой для детей! В следующий раз мы пригласим наших ребят и  родителей в удивительный ботанический сад Г.А. Демидова и узнаем  еще много интересного!

Материал подготовила Инна Сергеевна Пасечная – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25