27.02.2012

«Покормите птиц зимой!»

Покормите птиц зимой Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма:
Горсть зерна всего нужна,
Пусть одна, и не страшна
Будет им зима.
Приучите птиц зимой
К своему окну.
Чтоб без песен не пришлось
Вам встречать весну.

В январе в детском саду №25 «Теремок» проходила Акция «Покормите птиц зимой!». В Акции участвовали воспитатели, дети и родители средних, старшей и подготовительной группы.

Цель акции – помочь зимующим птицам, а также закрепить знания детей о многообразии зимующих птиц и их значении для природы. Расширить знания детей об условиях жизни птиц зимой. Развить наблюдательность, вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам, научить проявлять заботу к ним.

Воспитанники детского сада, родители и педагоги приняли активное участие в Акции. В детском саду детям рассказывали о многообразии пернатых нашего края, их характерных признаках и особенностях, читали стихи о птицах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, рисовали птиц.

Провели смотр кормушек которые дети вместе с родителями смастерили из самого разного подручного материала: дерева, картона, фанеры, пластика.

Каждый ребёнок стремился внести свою лепту и увидеть результаты общего труда.  Желание друзей птиц исполнилось: кормушки удались на славу!

Кормушки были развешаны на территории детского сада и пополнялись кормом.  Ребята приносят пернатым друзьям семечки, пшено, просо, овёс, сало.

Настоящий «Зимний пирог» для птиц приготовила семья Влада Латышева. Влад со своим папой  растопили сало, добавили  семечки подсолнечника, очищенные орехи, сухофрукты, сырые овсяные хлопья. Всё это перемешивается  и помещается  в удобные емкости: упаковки из-под йогурта или в специальные кормушки. Когда «пирог» застынет – угощение для птиц готово!

А птицы, обнаружив источник постоянного корма, стараются держаться поблизости и радовать нас своим присутствием!

Покормите птиц зимой Покормите птиц зимой Покормите птиц зимой
Покормите птиц зимой

Выражаем благодарность нашим родителям, принявшим участие в Акции!

Материал подготовила Нина Витальевна Трифонова – старший воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25