11.05.2017

Помним и гордимся!

День Победы 9 Мая –Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем, Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов, Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу И вернувшим нам мир и весну!
(Н.Томилина)

С наступлением весны мы с нетерпением ждём приближение праздника — День Победы, который олицетворяет гордость за наш русский народ, победивший фашистскую Германию.

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Ежегодно в этот знаменательный день в детском саду дети старшего дошкольного возраста совместно с воспитателями вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны, судьба всего человечества.

Традиционно в детском саду прошла неделя посвящённая празднику — День Победы. Накануне праздника дети старших групп №11 «Карамельки» и №6 «Знайки» познакомились с историей Великой Отечественной войны. Дети с интересом смотрели презентации, рассматривали картины и фотографии войны, слушали песни военных лет. Были организованы выставки творческих работ на военную тему: «Письмо ветерану», открытки «С Днём Победы», лепка «Вечный огонь», аппликация «Цветы ветеранам», рисунки «Мир на Земле», «Салют».

Родители принимали активное участие во всех праздничных мероприятиях нашего детского сада. Мамы группы №6 Смирнова Алина Сергеевна, Тислова Наталья Витальевна, Власова Оксана Анатольевна удивили замечательными открытками с поздравлениями ветеранов, которые они делали вместе с детьми.

4 мая в ДК «Бумажник» состоялась встреча с ветеранами. Программа выступлений была проникнута душевностью и теплотой, гордостью за нашу страну. Коллектив педагогов детского сада № 25 тоже принял участие в этом мероприятии с патриотическим номером «Живи Россия».

5 мая дети группы «Знайки» совместно с воспитателями Ушковой О.Р. и Стерляговой Н.А. провели акцию «Георгиевская ленточка». Ранним утром дети вручали Георгиевскую ленточку и поздравляли детей и родителей с праздником. Повязав ленточку, мы выражаем свою благодарность ветеранам войны, детям войны, гордимся их подвигом и чтим память погибших. Георгиевская лента – символ победы, цвета которого обозначают: черный — дым, оранжевый – пламя. Эти цвета сегодня воплощают воинскую доблесть, славу. Надевая ленту, мы говорим: «Мы помним! Мы гордимся!»

Дети подготовительной группы №11 «Звёздочки» на правах самых старших в детском саду, побывали на митинге у памятника «Павшим бумажникам» предприятия АО «Соликамскбумпром». Дети маршировали по площади под звуки торжественного марша. В память о погибших дети запустили шары в небо, вручили письма благодарности ветеранам за счастливое детство.

Каждое мероприятие, посвященное Дню Победы, оставляет след в памяти и благодарность тем, кто ценой своей жизни подарил нам мир на земле. Пока мы сами будем помнить, будем говорить и рассказывать своим детям, внукам, никогда не будут забыты те, кто дал нам право на счастье.

Материал подготовили Наталья Александровна Стерлягова, Ольга Ралифовна Ушкова, – воспитатели  ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25