Посидим, об инструментах и приборах поговорим…

Осенней дождливой пятницей в детском саду №25 в группе «Ягодка» прошли «Посиделки».

Что это такое? «Посиделки» – непринуждённая форма общения между детьми и взрослыми, в которой принимается любой ответ ребёнка, даже неточный и неполный. По Программе Н.М.Крыловой «Детский сад – Дом радости» со старшей группы педагоги часто организуют такую форму общения с детьми.

Тема посиделок заинтересовала и мальчиков, и девочек нашей группы — «Мир инструментов и приборов». Подготовку мы начали ещё в начале недели. Вспомнили с ребятами, что инструментом называется то, чем совершается любая механическая работа и предложили принести из дома любой инструмент или прибор. Родители стали активными участниками, им было задание потруднее — подготовить с детьми рассказ из 4-5 предложений по предложенному плану:

1. Как называется инструмент, прибор?
  2. Из чего состоит?
  3. Из какого материала сделан?
  4. Как и для чего используется?
  5. Человеку какой профессии он нужен?

«Когда же будем рассказывать про инструменты?», перед обедом спрашивал Тимур.
«Я все знаю про отвертку!», говорил Саша.
«Я расскажу ребятам про щипцы для волос!», говорила Василина.

А после сна, мы пригласили всех детей отправиться в музей «Инструментов и приборов». Экспонатов в нашем музее было много: отвертки и плоскогубцы, рубанок и паяльник, блендер и щипцы для волос, уровень и механическая точилка. Мы все вместе подходили то к одному, то к другому столу, на котором лежали инструменты и приборы и слушали рассказы выступающих.

Все рассказы были интересными, содержательными, доступными. Ребята подготовились качественно! Молодцы! О плоскогубцах (кусачках) рассказывали Федор Розинов и Даша Жуланова. Увлекательный рассказ о рубанке получился у Миши Патрушева. Миша принес деревянный и железный рубанок, и показал, как им работать! Не менее интересным получился рассказ Василины Авдеевой о приборе, который называется щипцы для волос. Теперь все ребята знают, как им пользоваться! А девчонки размечтались о красивых прическах! О том, какие существуют отвертки, и как ими пользоваться, нам рассказали Саша Сябро и Зарифуллин Савелий. Как пользоваться блендером, и для чего человеку половник, нам рассказали Даша Русинова и Саша Черепанова. Самым эмоциональным рассказчиком оказался Тимур Махнев. Он рассказывал об уровне с таким увлечением, что мальчики потом до самого вечера проверяли ровные ли стены, полы и столы в нашей группе! Удивил ребят и рассказ Кирилла Полежаева про паяльник! А вы знали, что силиконовая кисточка – это очень важный инструмент пекаря! Ей удобно смазывать маслом блины. Именно так делает мама Вики Гусейновой.

Сколько новых знаний получили ребята за один вечер! Сколько эмоций! Поход в музей «Инструментов и приборов» оказался для детей очень запоминающимся!

Материал подготовила – Инна Сергеевна Пасечная, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25