11.08.2023

Пожарные в гостях у дошколят

Мчат пожарные машины.
В них отважные мужчины
Едут быстро на пожар,
Побеждать огонь и жар.

В «Сказку» приехала пожарная машина! Нет, не пугайтесь, только лишь для того, чтобы дети «Сказки» смогли познакомиться со специальной техникой.

Бойцы пожарно-спасательной части № 10 провели подробную экскурсию для ребят: показали все части спасательной машины, рассказали о назначении оборудования.

Сотрудники МЧС в доступной и увлекательной форме поведали детям о том, как надо себя вести на улице и дома, как не допустить пожара и что делать, если пожар все-таки случился.

— Теперь я точно стану пожарным! — сказал Матвей, примерив на себя специальную огнеупорную одежду пожарного – боёвку.

Ребята узнали много интересного: для чего пожарным специальный костюм, с помощью чего пожарные дышат в задымленных участках, чем укомплектована машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении пожара.

Все участники мероприятия получили много положительных эмоций. Самая главная цель достигнута, дети понимают, что во многих случаях именно от их знаний, навыков и умений зависит жизнь и здоровье.

В заключение встречи, пожарные подали из пожарного рукава высокий фонтан и включили громкую сирену. Ребята пожелали спасателям «Сухих рукавов» и проводили на службу под бурные аплодисменты.

Благодарим, за такую увлекательную экскурсию и непередаваемые эмоции сотрудников ГУ МЧС РОССИИ по Пермскому краю 10 ПСЧ г. Соликамска. Начальника части — майора Антропова Алексея Александровича, командира отделения старшего сержанта Бакотина Вячеслава Евгеньевича.

Материал подготовила Елена Сергеевна Глушкова – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45