21.07.2021

Правила движения достойны уважения!

«Знает каждый из детей, нет правила мудрей:
Правила дорожные соблюдать положено!»

Безопасность зависит от всех участников дорожного движения – это не только водители, но и пешеходы, велосипедисты, пассажиры транспортных средств. Поэтому знание правил дорожного движения является обязательным для всех.

В нашем детском саду теме безопасности уделяется особое внимание. Не случайно дети подготовительной группы «Гномики Желе», в летний оздоровительный период реализовывали проект «Правила движения достойны уважения!».

Все мероприятия прошли в игровой форме: посмотрели презентации «Безопасность на дороге», «В стране дорожных знаков», отгадывали викторины, поучаствовали в строительной игре «Улицы города», соорудили автомобильные дороги и обсудили правила дорожного движения. Играли в сюжетно ролевые игры по ПДД.

Полюбились детям подвижные игры: «Внимательный светофор», «Если правильно – лови!», а так же речевые игры: «Да — нет», «Дорожное — не дорожное». Рассматривали иллюстрации, обсуждали и моделировали проблемные ситуации на дороге, читали художественную литературу. Вместе создали альбом «Знаки дорожного движения».

Особенно увлекают детей экскурсии. В рамках реализации проекта мы ходили в парк, в библиотеку, к светофору. По пути с детьми обсуждали: что такое проезжая часть и тротуар, называли дорожные знаки, разметку. Родители вместе со своими детьми приняли активное участие в разработке безопасных маршрутов, дети отлично знают свой домашний адрес.

Летнее путешествие в страну Дорожных знаков стало для ребят интересным, познавательным и запоминающимся. И мы, взрослые, должны сделать все для того, чтобы дети росли в безопасной среде, владели навыками безопасного поведения на улице, на дороге, дома.

Материал подготовила Стерлягова Наталья Александровна, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25