12.05.2015

Праздник Победы — это великий праздник весны

9mayaЯ знаю от папы, я знаю от деда –

Девятого мая пришла к нам Победа,

Тот день весь народ ожидал,

Тот день самым радостным стал!

Более полувека прошло со Дня Великой Победы, но мы никогда не перестанем чествовать героев той войны и не забудем их подвиги. Очень насыщенной была программа праздничных мероприятий, в которых приняли участие педагоги, дети и родители детского сада «Сказка».

В творческом конкурсе среди работников ОАО «Соликамскбумпром» — «Ярмарка талантов» выступили педагоги Татьяна Михайловна Пономарёва, Елена Павловна Халиуллина и Валерия Вячеславовна Кухаренко. Вокальный коллектив исполнил песню о любви к военным «Девушки фабричные». Конечно, там, на фронте, любовь была другая. У той любви не было сегодня, завтра… Уж если любили, значит, любили.

О любви к своим прадедам, о гордости за их подвиги, о счастливом мае спели воспитанники старших и подготовительных групп на праздничном концерте для ветеранов в ДК «Бумажник».

Уверенным маршем прошли наши лётчики на городском смотр-конкурсе строя и песни «Есть у нас пилоты, есть и моряки». Звонко отдавал команды Андрей Лыткин, которые четко выполнялись отрядом.

Следуя доброй традиции, для ветеранов и тружеников тыла состоялся праздничный концерт в детском саду «Еще тогда нас не было на свете…». Ярким впечатлением стало выступление гостей, народного хора ветеранов-бумажников «Лейся песня». Неспешный рассказ о тяжелых и героических буднях войны, о долгожданной Победе велся с помощью песен. Праздничный концерт прошел в теплой, дружеской атмосфере и закончился за круглым столом. За чашкой горячего чая ветераны делились своими воспоминаниями о трудном, голодном военном времени.

8 мая ребята приняли участие в митинге, посвященному памяти павшим воинам-бумажникам, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны. На митинг пришли те, кто неравнодушен к этой дате, те, кто с уважением и трепетом относится к героизму, подвигу, своими делами чтит память павших, и отдаёт дань уважения живым. Минутой молчания почтили присутствующие память погибших. 150 воинов-бумажников не вернулось из боя, но сегодня они были рядом с нами.

Есть в памяти людской особенные дни.

Когда опять в строю солдаты той войны.

Бессмертные полки, что не пришли домой.

В строю плечом к плечу, на службе боевой.

Солдатские сто грамм, под фейерверк Побед!

Звучит военный марш, как память, как завет.

Пока живут в сердцах солдаты той войны,

Нас будут защищать «Бессмертные полки».

9maya1

бессмертный полк

дорогие ветераны

поздравление ветеранов

Праздничный салют

аистята

наши лётчики

Салют победы

смотр-конкурс

Девочки фабричные

хор Лейся песня

с праздником

за чаем и разговорами

Все дальше в прошлое уходят годы Великой Отечественной войны, но подвиг людей, отстоявших с оружием в руках и отдавших все ради Победы, будут вечно жить в памяти народа. Искренние поздравления и пожелания для тех, кто завоевал, для тех, кто трудился на благо Победы и для тех, кто помнит!

Материал подготовила Елена Павловна Халиуллина, старший воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» Детский сад №45