02.07.2013

Праздник Русской Берёзки

Праздник Русской БерёзкиКак будто в свадебном наряде
Берёзка русская стоит.
Ей ветер нежно кудри гладит,
Серёжки солнце золотит.
Под нею раннею весною
Девчата водят хоровод.
Её красавицей лесною
Зовёт недаром наш народ.
В ней столько нежности и света
И как тут не сказать, друзья,
Что для меня берёзка эта –
Мой край родной и песнь моя.

Н.Некрасов

В начале лета празднуется Праздник Берёзки. Русская береза олицетворяет – чистоту, свет и, конечно, стройность и женственность. Этот праздник ознаменовал конец весны и начало лета. Девушки на Руси в этот день завязывали на ветках самой красивой русской березки бантики и загадывали желание.

Для большинства людей русская березка является красавицей леса. На Празднике Березкипелись заклички, начинался сенокос, делались заготовки на зиму. А ещё был обычай завивания венков – связывали ветки в кольцо, загадывая свою судьбу.

Вот и у нас в детском саду №45 «Сказка» прошёл 26 июня Праздник Русской Берёзки. Ребята из подготовительной группы «Семицветики» заранее готовились к этому дню. Они выучили стихи о красавице берёзке, заклички, разучили русские народные игры. Из рассказов воспитателей узнали об обычаях, обрядах и истории праздника.

Праздник Русской Берёзки Праздник Русской Берёзки Праздник Русской Берёзки
Праздник Русской Берёзки Праздник Русской Берёзки

И вот он, долгожданный день, когда все одели русские народные костюмы: девочки – сарафаны, а мальчики – косоворотки и вышли на улицу. Ведущая праздника воспитатель Галина Максимовна Зотова собрала всех в хоровод, вокруг берёзки. Ребята с удовольствием играли в игру «Ручеёк», танцевали, играли на ложках. Кульминацией праздника стало появление Бабы Яги. Гостья с удовольствием поиграла с маленькими ценителями культуры, познакомилась с русской народной игрой «Барашеньки крутороженьки». Мальчишки и девчонки с задором сплясали с героиней. За такое веселье Баба Яга одарила всех печеньем. И закончилось гулянье по старому русскому обычаю – чаепитием. Дети за настоящим самоваром с большим удовольствием вспоминали самые интересные моменты праздника.

Материал подготовила Татьяна Михайловна Пономарёва – инструктор по физической культуре НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45