Предновогодние «Драконьи бега»

Каждый год в конце декабря к нам приходит волшебный, загадочный и удивительный праздник — Новый год! Он несет радость, веселье всем: и взрослым, и детям. Часто ожидание праздника более волнующее, чем само торжество, а уже тем более если этот праздник – Новый год. Даже взрослые его ждут с нетерпением, а что уж говорить о детях!? Все мы с предвкушением и трепетом ждем встречи с Новым годом и, как дети, мечтаем о больших и маленьких чудесах.

В детском саду №22 «Золушка» ежегодно педагоги стараются донести до каждого ребенка ощущение восхитительного, загадочного мира волшебства. Оставить в детском сердечке тот лучик тепла, доброты и света, который сохранился у нас, взрослых, с детства.

Наступающий 2024 год – год Дракона. В преддверии Новогодних праздников в нашем уютном детском саду прошли «Драконьи бега». Две недели в детском саду царила атмосфера соревнования, предновогодней суеты. В новогодних «Драконьих бегах» были задействованы все: дети, воспитатели, родители, специалисты детского сада. За каждое выполненное задание группа получала «бегущего» дракончика. И как Вы думаете, куда так стремительно бегут дракончики? Открою секрет: за призами. Хотите мешок конфет? Его можно получить за 7 выполненных заданий. Нужна новогодняя книга? Ее можно заработать, выполнив 8 заданий. Ну а если решили получить супер приз от Деде Мороза, тогда надо поднапрячься и выполнить все 10 заданий.

Вызов принят. Что тут началось! Работа закипела в каждой группе. Вот уже появились первые поделки «Новогоднее окно», за ними активно проходят мастер-классы по изготовлению дракончиков. В роли мастеров выступают как взрослые, так и ребята старших и подготовительных групп. Родители подхватывают эстафету и вот в интерактивном холле детского сада появились макеты с новогодними сказками, рисунки на тему «Семья встречает Новый год». А дети не отстают – учат новогодние речевки, украшают группы. Мамы-мастерицы проводят с детьми мастер-классы «Сладкое новогоднее блюдо».

Что же на турнирной таблице? Стремительно растет число бегущих дракончиков к супер призу от Деда Мороза. Скоро финал. Вручение призов. Волнение не покидает взрослых и детей. Каждая группа записала видео поздравление для всех с Новым годом. И каждое – уникально! Хотите увидеть? Заходите на нашу страницу ВКонтакте https://vk.com/detsadzolushka

По итогу предновогоднего забега – победили все! Все группы добежали до приза вовремя, выполнив все 10 необходимых заданий. И Конечно, все получат приз от Деда Мороза. Но, на наш взгляд, самый ценный приз – это совместное дело, которое сплотило детей, родителей и педагогов в одном увлекательном деле, общее настроение восторга и удивления, сказочная красота в детском саду, ожидание чуда, волнение от встречи с Дедом Морозом и немножко волшебства, которое мы создали себе сами!

Мы поздравляем всех с наступающим Новым годом! Желаем крепости здоровья, сплоченности семей, согревающей любви близких и материального благополучия!

Материал подготовила – Елена Анатольевна Видякина, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22