25.12.2017

Предновогодняя экскурсия

В преддверии Нового года дети, родители, педагоги группы «Карамельки» детского сада №25 посетили музей «Русской печки». Дети с нетерпением ждали этой встречи. И вот настал этот долгожданный выходной день!

Дорога к музею проходила по набережной через архитектурный ансамбль в центре города. Дети рассматривали старинные дома, церкви, любовались куполами, а родители успевали доступно им рассказывать об увиденном. Экскурсовод, хозяйка избы — музея «Русской печки» встретила нас в русском народном костюме с песнями, прибаутками. Сразу с порога научила и взрослых, и детей здороваться-приветствовать хозяев дома в народном стиле. Рассказала о русской избе и главной ее части – печке. С огромным интересом слушали хозяйку дома и мамы, и дети! Очень трепетно все присутствующие поприветствовали (поздоровались) печь!

Во время экскурсии по русской избе дети увидели старинную мебель крестьянской избы прошлых столетий, домашнюю утварь. Девочек особенно заинтересовала прялка. Они с интересом ее рассматривали, трогали, крутили колесо, тянули нить.

Ну и самым радостным событием было стряпанье булочек. Дети сами раскатывали тесто, клали сладкую начинку, учились защипыпывать пирожок и скатывать из него колобок. Родители тоже не стояли в стороне и внесли свой вклад в общий большой пирог. Мамы и папы с неменьшим удовольствием, чем дети, лепили колобков и складывали на противень. Каждый ребенок смазал свою и мамину булочку маслицем. Вот и завершающий момент! Хозяйка показывает, как садятся пирожки в русскую печь для выпечки. Дети в восторге. Вот так же Жихарка посадил на лопате лису в печь!

Ну, а пока булочки пекутся, самое время попеть, да поиграть. Взрослые пели частушки, а дети им подыгрывали на народных инструментах. Потом организовали один большой оркестр, поиграли в  народные игры. И вот уже из печи хозяйка достает горячие румяные булочки. Все, и взрослые, и дети, расселись за одним большим столом и пили чай с горячими булочками.

Мы и не заметили,  как быстро пролетело время. Пришла пора прощаться. И здесь хозяйка научила нас правильно благодарить хозяев дома при прощании и каждому ребенку пожелала ангела в дорогу.

Дети были в восторге от совместно проведенного времени. Глаза блестели, никто не спешил расставаться. Посещение музея, встреча со сверстниками  группы оставила большой  след в душе малышей. Они получили новые знания, умения и эмоциональные впечатления.

Материал подготовили: Елена Анатольевна Видякина, Татьяна Анатольевна Гаранина, воспитатели ЧДОУ «ЦРР Соликамскбумпром» детский сад №25