Приглашаю всех друзей LEGO собирать скорей!

«Лего» – умная игра,
Увлекательна, хитра.
Интересно здесь играть,
Строить, составлять, искать!

В МастерГраде прошел II LEGO — Турнир — 2022. Турнир был посвящен Всероссийскому дню LEGO. Конструкторы LEGO — самая популярная и любимая игрушка во всем мире, причём не только у детей, но и у взрослых. Среди развивающих игрушек для детей именно конструктор LEGO занимает особое место.
«Учись учиться» (LearnToLearn) — набор LEGO, который помогает детям получать знания по конструированию. В состав набора «Учись учиться» входят индивидуальные мешочки с кубиками ЛЕГО. Такие наборы мы использовали для заданий в LEGO – Турнире.
Каждый ребёнок старшей группы «Гномики ФИ» и подготовительной группы «Гномики ЖЕЛЕ» смог принять участие в игре. Испытания состояли из 4 туров.

1 тур «Запомни LEGO ДОРОЖКУ». Участникам необходимо было запомнить дорожку из 4-6 лего деталей, а потом повторить ее на лего-пластине. Конкурс оказался сложным, но участники выполнили задание, и перешли в следующий тур!

2 тур «Построй самолет». В этом туре участники строили самолет из предложенных деталей. Здесь оценивалось: время выполнения, все ли детали были использованы, похожа ли постройка на самолет. Это испытание, по мнению участников, оказалось самым интересным и запоминающимся. Самолеты получились разные: с длинными крыльями, с необычными шасси, с крутящимися винтами. В 3 тур прошли уже не все участники.

3 тур «Симметричный узор». Это узор, состоящий из повторяющихся ритмически упорядоченных элементов. Обычно такие узоры используют в рисовании, в упражнениях на клетке. Из LEGO тоже возможно выполнять такие задания. Участники с легкостью справились с симметрией! В СуперИгру прошли только те, которые набрали больше всех баллов.

4 тур «СуперИгра» — «Конструирование по фото». В финале оказались ребята, которые прошли все испытания и правильно выполняли лего-задания. В этом туре задание — построить на время мельницу по фотографии. Борьба шла за каждую минуту.

Все ребята молодцы, у всех была возможность проявить себя. Но по итогам Турнира определились победители и призёры

Гномики ФИ
1 место Ярослава Кибанова и Василиса Ширева
2 место Матвей Нуртинов
3 место Ксения Кропачева

Гномики Желе
1 место Денис Петухов и Макар Пьянков
2 место Тимофей Кашеваров, Лев Мельников, Матвей Агамиров
3 место Антон Лобок и Архип Поспелов

Конструктор LEGO помогает детям воплощать в жизнь свои задумки, строить и фантазировать, увлечённо работая и видя конечный результат. Игра – важнейший спутник детства. LEGO позволяет учиться играя и обучаться в игре.

Материал подготовили Белкина Татьяна Геннадьевна и Кузьминых Анна Александровна, специалисты ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25