Приходите в гости к книжке и девчонки, и мальчишки!

Девчонки и мальчишки!
С Неделей Детской Книжки!
Привет вам от Чуковского,
Привет от Маяковского!
От Пушкина, Толстого и Барто,
От Хармса, Маршака!
Пусть тянется рука,
Чтоб с полки книжку взять
И вновь – перечитать!

Неделя детской книги – это один из интереснейших праздников не только для детей, но и для взрослых. В средней дошкольной группе «Капелька» детского сада № 45, прижилась традиция, 2 апреля, в Международный день книги, отмечать с детьми праздник книги. В эти дни ребята ждут интересные мероприятия, которые посвящены детской литературе.

Началась у нас неделя с открытия персональной выставки книг, организаторами которой стали Славик Собянин и мама Юлия Олеговна. Они принесли в группу огромное количество детской литературы из домашней библиотеки, аккуратно расставив их на полках. На правах хозяина книжной выставки, Славик объявил: «Приходите в гости к книжке и девчонки, и мальчишки!», и все-все ребятишки подошли к книгам. Посмотрите, дети, это мои самые любимые книжки, мне их все прочитала мама. Вот сказки, здесь находятся книги о животных, о космосе, а здесь, я поместил книги С. Я Маршака, Сергея Михалкова, Евгения Чарушина, Николая Сладкова и даже принёс свою любимую книгу, по которой изучаю английский язык, доступно и понятно, Вячеслав представил друзьям экземпляры любимых книги из своей библиотеки.

Сколько было восторга и радости у детей! Они рассматривали обложки книг, иллюстрации к знакомым произведениям, обменивались впечатлениями, а Миша Белинский пытался прочитать название рассказов в книге, которую выбрал для себя. «Ой! сколько книг! Когда же их все перечитать?» — недоумевали детишки.

Днём, несмотря на занятость, Юлия Олеговна, нашла время прийти в группу и с великим удовольствием, наслаждением читала книги по просьбам детей. Я сидела вместе с детьми на стульчике, смотрела и слушала, как эмоционально, получая удовольствие от чтения, взрослый человек доносит текст до детей. Словно читая мою мысль, уходя домой, Юлия Олеговна пояснила: «Я очень люблю читать, а когда читаю книги своему ребёнку, то вместе с ними проживаю это произведение. Ведь у детей всегда есть чему поучиться, когда им читают, в том числе и тому, как они слушают — уж они то умеют делать это с искренним восторгом и восхищением, переживая за героев, с головой погружаясь в удивительные миры, созданные писателями».

Часто мы даже не осознаем, сколько волшебства в нашу жизнь приносят книги: возможность перемещаться в другие эпохи, преодолевать невероятные расстояния и путешествовать по необычным мирам. Как же повезло нашим детям, когда на следующий день, они были приглашены на экскурсию в детскую библиотеку, что вызвало у ребят эмоции радости, восхищения и удивления от всего увиденного. «Сколько книг! Какие огромные шкафы!» – восклицали все в голос, с интересом путешествуя по читальному залу, экологической и сказочной комнатах.

Как взрослые читатели посидели с книжками за высокими столами и на диванах. В экологической комнате, от библиографа Наталии Николаевны узнали познавательную информацию о жизни и повадках животных, понаблюдали за попугаями, морскими свинками, черепахами. Впервые увидели и потрогали огромного, шипучего мадагаскарского таракана, огромную улитку с длинными рогами, на которых расположены глаза. В сказочной комнате встретились с героями сказок и посмотрели мультфильм «Как приручить дракона».

Своими впечатлениями от посещения библиотеки, поделились с родителями. Аделина Матушкина рассказала маме, Анне Юрьевне о том, что библиотека – это дом, где живут книги. Это хранилище книг. «Знаешь, папа, в библиотеке, можно домой брать книжки почитать, а потом поменять на другую книжку, когда прочитаешь. Давай запишемся в библиотеку» — предложил Артём Прохоров папе Анатолию Юрьевичу.

Через книги детям открывается новый мир, многообразный и увлекательный, который поможет активизировать интерес к чтению, дать ощутить радость от общения с книгами, дать возможность пережить вместе с литературными героями увлекательные книжные истории. Книга – это лампочка, проливающая свет на все вопросы, которые человек себе задаёт. Она поможет во всём разобраться и двигаться вперёд! И у книги есть праздничный день!

Стоит на полке и молчит,
Возьми, открой, заговорит.
Расскажет всё на свете,
Дружите с нею дети!