«Пришла Весна – отворяйте ворота»

Подходи, честной народ,  интересное, вас ждет!
Подходите, торопитесь, наши милые друзья!
Отдыхайте, веселитесь, здесь скучать никак нельзя!
Всех на праздник приглашаем, Весну красную встречаем!

С этими словами началось веселье в Центре туризма и молодежи «Соликамский Горизонт», в котором принимали участие дети и родители детского сада №45, группы «Улыбка», воспитатели Н.А. Демина и Т.Ю. Белкина.

Озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы дети вместе со скоморохом, как и полагается с шутками-прибаутками, закличками зазывали Весну Красную. Но к великому удивлению ребят, вместо Весны в гости пришла веселая Баба-Яга, которая играла, шутила с ребятами.

С румяными щечками, соревновательным азартом катались ребята выполняя задание Бабы-Яги на «вороном коне», стараясь, перегнав друг друга быстрее добраться до цели, покормив свою лошадку, завлекая задором своих мам и пап. А какой же праздник обходиться без шуточных соревнований таких как, «Кто больше напечет лепешек для Бабы-Яги?» Дети с нетерпением ждали, когда подойдет их черед соревноваться, с удовольствием «пекли» лепешки и, перегоняя друг друга, со сковородкой в руках, бежали к Бабе-Яге, неся ей свою лепешку. Сколько ловкости, проворности понадобилось каждому участнику, чтоб не уронить свою лепешку со сковороды. На лицах детей сияли улыбки счастья, удовлетворенности.

Весна Красная не заставила всех долго ждать, пришла и принесла с собой забавные и интересные конкурсы, которые не оставили равнодушным никого, в том числе и родителей, которые не отставали от детей. В соревновании «Перетяни канат». Немало усилий пришлось приложить каждому и взрослому, и ребенку. Никто не хотел уступать, каждая команда хотела победить. Ах!!! Смотрите, сколько восторга было у каждого. Как весело и зажигательно смеялся от счастья Артем Рябцовских, когда его команда победила в перетягивании каната. Со всех сторон были слышны крики детей: «Ура!». Радость, задорный смех, масса положительных эмоций в течение всего праздника. Детские глаза выражали восторг, а на лице родителей сияла улыбка от ярких впечатлений.

В конце праздника детей ожидало вкусное угощенье и горячий чай. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Душа всех присутствующих на празднике, наполнилась добром, теплом, весенним солнышком и радостью.

Материал подготовила Наталья Александровна Демина и Татьяна Юрьевна Белкина – воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45