Профессия рождается в семье…

Любая работа сложная.
Ищите ту работу,
сложность которой вам будет в удовольствие.

Вот уже, который год подряд наш детский сад «Сказка» участвует в конкурсе технической направленности «ИкаРенок». И этот год — не исключение! Саша Митраков вместе со своим товарищем Ильёй Патрушевым (воспитанники подготовительной группы «Гномики Охле») в декабре 2023 года принимали участие в муниципальном этапе Всероссийского профориентационного робототехнического конкурса «ИкаРенок» сезона 2024 года.

Соревнования проходили на базе ресурсного центра детского сада «СОШ №1» и были посвящены профессии в семье. При подготовке к испытаниям сразу появилась идея побывать в мебельном цехе компании «Пятый элемент», которой руководят Сашины родители. Павел Петрович и Екатерина Николаевна сразу откликнулись и организовали нам экскурсию в свои офис и цех.

Любовь семьи Митраковых к своему делу вдохновила ребят, и они создали макет цеха подготовки деталей для дальнейшей сборки мебели. Все детали тяжёлые и мама Саши Екатерина Николаевна мечтает, что в будущем появится что-то, что облегчит труд рабочих, и им не придётся переносить эти детали вручную. Мальчики придумали и сделали из конструктора робота, который будет перевозить готовые детали от станка к грузовику для дальнейшей транспортировки.

Помимо защиты макета ребята с достоинством прошли испытания «Алгоритмика» и «Механика», заняли третье место и прошли в межмуниципальный этап конкурса, который состоялся в январе.

Ребятам снова предстояло пройти все три предыдущих испытания и вместе со своими мамами: Екатериной Николаевной Митраковой и Татьяной Анатольевной Патрушевой сделать картонмобиль, который должен проехать по полю и дойти до финиша. Несколько дней подряд вся команда, вместе с тренером Евгенией Александровной Ряпосовой собиралась для того, чтобы научиться собирать картонмобиль из предложенных материалов за короткое отведённое время. Казалось, что невозможно это сделать за 20 минут, но команда не сдавалась и показала отличные результаты.

Для презентации макета мама Саши сделала замечательную ширму, которая напоминает комнату, обставленную мебелью! В окошках ширмы, они вместе с Сашей разместили фотографии, отражающие всю подготовку ребят к этому трудоемкому конкурсу.

За время подготовки к конкурсным испытаниям ребята:

• Узнали историю возникновения мебели
  • Познакомились с разными видами мебели и материалом, из которых её изготавливают
  • Увидели станки для производства мебели
  • Побывали на экскурсиях в детской библиотеке, офисе компании «Пятый элемент» и в цехе по производству мебели.

Хорошо, что есть такие соревнования, где родители могут передать свой опыт детям, показать им на своём примере, как надо любить своё дело! Здорово, что нашим воспитанникам посчастливилось принять участие в этом сезоне, достойно выступить и получить колоссальное удовольствие от проделанной работы!

Материал подготовила Ряпосова Евгения Александровна — воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» Детский сад № 45