03.02.2017

Прощай Дед Мороз и Снегурочка

Давно закончились самые большие и продолжительные зимние каникулы, а вместе с ними и всё зимние волшебство. Но это не про наш детский сад «Сказка». Само название говорит, что у нас живёт волшебство – сказка. В конце января есть день, когда Дед Мороз и Снегурочка прощаются, чтобы вернуться через год и привести подарки, о которых так мечтают дети.

Дело было в январе…. Стояла ёлка в серебре… А у ёлки кто-то вещи волшебные (посох, сундук, саночки) оставил. Дети догадались? Это Дедушка Мороз. Хором дружно все стали звать зимнего гостя. Только вместо него на крик прибежали лиса Алиса и кот Базилио. Замёрзли они стали искать дерево, чтобы разжечь костёр. Увидели ёлку – большая – с собой не унести. А вот красивый посох можно. «Его на дрова распилим, а драгоценные украшения соберём и продадим в стране Дураков за валюту, вот и денежки у нас на еду появятся» — объяснил Базилио. «Отлично, дела наши налаживаются, пока никто не видит, берём и этот сундучок, там, наверное, деньги и еда!» — восклицает Алиса.

Пришедшие на крики детей Дед Мороз и Снегурочка в недоумении. Кто всё забрал? Да и без волшебного посоха саночки в большие сани не превратить, домой в Великий Устюг не доехать.

А вот и проказники Кот и Лиса вернулись. «Простите мы так больше не будем. Палка эта бесполезная – наша пила об нёё все зубья поломала, а ящик пустой с льдинками» — расплакались Алиса и Базилио.

Добрые дети, Снегурочка и Дед Мороз простили проказников. И весело с ними закружились в хороводе музыкальных игр.

Перед тем как уехать, Дед Мороз подарил детям в каждую группу настольные игры, а маленькие саночки превратил в сани запряжённые лошадью. Дед Мороз со Снегурочкой проехали вокруг детского сада в настоящих санях, попрощались с маленькими жителями «Сказки» и обещали вернуться через год.

Материал подготовила Татьяна Михайловна Пономарёва – инструктор по физической культуре НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45.