17.12.2015

Противопожарная тренировка

Как правильно действовать, если случилась чрезвычайная ситуация, например,  пожар?

Что делать, если в такой ситуации окажется не один и не два, а более двухсот человек, в том числе дети? Увы, далеко не каждый взрослый сможет быстро ответить на эти вопросы, а значит, не сможет  в самой ситуации реагировать своевременно и грамотно.

Страшное слово – пожар! По количеству и совокупному ущербу пожары прочно занимают лидирующее положение среди всех техногенных чрезвычайных ситуаций. Обучение детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем должны все: и родители, и педагоги. Ведь именно мы, взрослые, – главные помощники и защитники детей. Поэтому мы, как никто другой, должны точно знать, что и каким образом нужно делать при возникновении пожара.

Пожар всегда можно узнать по видимому огню, запаху или задымлению. Причины его  известны всем.

Как быстро потушить возникающий пожар и не дать ему  разгореться?  Об этом 17 декабря коллективу детского сада №25 «Теремок» рассказали Владимир Алексеевич Ветлугин (директор) и Александр Иванович Кодренко (руководитель обучающего цента) ООО «Бранд» — организации,  обслуживающей детские сады НДОУ  в вопросах пожарной безопасности.

Здание детского сада кирпичное и относится к категории несгораемых. Единственной причиной возникновения пожара может стать неисправность электропроводки. Первый «инструмент» борьбы с бедой — порошковый огнетушитель. Снимаем пломбу, выдергиваем чеку, подходим на расстояние 3-4 метра к очагу возгорания, направляем сопло на огонь, нажимаем ручку и тушим пламя – именно эти умения отрабатывали разные категории сотрудников детского сада во время учебной тренировки.

Все помещения детского сада оснащены огнетушителями. Каждый сотрудник проходит плановые инструктажи по обеспечению противопожарного режима детского сада, правилам пользования огнетушителем, обеспечению противопожарной безопасности во время организации детских массовых досуговых мероприятий и организации эвакуации людей из здания пять раз в год.

Учебные тренировки позволяют персоналу не только теоретически знать правила поведения в чрезвычайной ситуации пожара, но и отработать на практике навыки пользования огнетушителем и грамотно организовать эвакуацию детей и взрослых.

Это очень важно, ведь мы несем ответственность за жизнь и здоровье воспитанников.

Материал подготовила Елена Леонидовна Демидова — заведующий НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25